Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В результате программы правительства, согласно которой акциз на алкоголь до 2016 года будет ежегодно подниматься на 5%, цена на пол-литровую бутылку пива вырастет на 20 центов

В результате программы правительства, согласно которой акциз на алкоголь до 2016 года будет ежегодно подниматься на 5%, цена на пол-литровую бутылку пива вырастет на 20 центов, сказал руководитель Сакуского пивного завода Маргус Кастейн.

Акциз зависит от крепости пива, из-за чего пятипроцентный рост акциза увеличит конечную цену бутылки пива на 0,81 цента, но в реальности, нужно учитывать и коэффициент маржи продавца и процент с оборота. Таким образом только с увеличения акцизя цена вырастет по меньшей мере на один цент на каждую бутылку, сказал Кастейн порталу новостей ERR.

«Поскольку ни производители, ни продавцы не готовы взять рост акциза на себя, очень важно, чтобы рост цен оплатил потребитель», - сказал он.

По словам Кастейна, до этого практика показывала, что с каждым ростом акцизов цена на товар растет на 2-5 цента, в зависимости от крепости пива и размера упаковки. «Таким образом за четыре года, цена на 0,5-литровую бутылку может вырасти до 20 центов, то есть на три кроны», - сказал он.

Еще важнее конкретных цифр тот сигнал, который посылает правительство: рост цен тормозит потребление и снижение доходов от налогов.

«Предел терпимости потребителя уже близок, и если целью Министерства финансов является увеличить доходы госбюджета, то с помощью роста акциза на алкоголь это не получится сделать», - сказал Кастейн.

Правительство планирует до 2016 года увеличивать акциз на алкоголь на 5% каждый год, объясняя это необходимостью ограничить доступность алкоголя.

Акциз на алкоголь вырос на 5% и с начала 2012 года.


rus.err.ee
 

14.05.2012