Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Строительство спиртзавода стоимостью 5,2 млрд. рублей начнется в Новосибирске до конца года

Правительство Новосибирской области и компания, аффилированная с «Русским алкоголем», определились с местом строительства завода по глубокой переработке зерна, заявил 12 мая первый заместитель губернатора Новосибирской области Леонид Горнин.

Предприятие будет расположено на границе Барышевского сельсовета и наукограда Кольцово. «Нужно принять ряд определенных решений по поводу обмена земельным фондом между ними», — пояснил Горнин. Сейчас завершаются переговоры по землеотводу участка.

По его словам, правительство было готово предложить инвестору землю в любом районе области, так как по логистике зерно возить проще, чем спирт. В качестве альтернативных вариантов предлагались Барабинская и Черепановская зоны, где есть крупное производство зерна или зернохранилища. «Но собственник решил, что ему удобнее администрировать и управлять комплексом, когда все находится на одной площадке», — констатировал первый замгубернатора.

Представитель правительства также сообщил, что завод по глубокой переработке зерна займет площадь примерно 18 га, объем инвестиций в строительство составит 5,2 млрд рублей. Работы начнутся до конца 2012 года, а запуск производства запланирован через 18-24 месяца после старта. Завод в сутки будет перерабатывать 700 тонн зерна, выпуская широкий ассортимент продукции, в том числе спирт.

Напомним, о появлении в регионе этого предприятия в феврале упоминал министр экономического развития Алексей Струков. «У предприятия будет тот же собственник, аффилированный, что и у производителя крепкого алкоголя, расположенного там („Сибирский ЛВЗ“ — Тайга.инфо). — добавил Горнин, но назвать предприятие отказался. — Производства будут расположены забор в забор. Это было одно из главных условий собственника».

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что завод по переработке пшеницы мощностью 200 тыс. тонн зерна в год в Кольцово планирует построить Sangri Ltd. Ряд ее проектов реализован с группой «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова, который в июле 2008 года завершил сделку по продаже контрольного пакета акций холдинга «Русский алкоголь» инвестфонду Lion Capital. В сентябре 2008 холдинг запустил в наукограде Кольцово Новосибирской области свой новый завод — ЗАО «Сибирский ЛВЗ».

epigraph.info
 

14.05.2012