Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые: Спиртное развивает креативное мышление

Ученые нашли еще один положительный эффект, который спиртное оказывает на организм - оно стимулирует мышление, как выяснили американские исследователи. Но пить при этом конечно же нужно в меру.

Сотрудники университета штата Иллинойс пришли к выводу, что алкоголь притупляет аналитическое мышление, зато стимулирует творческое, которое у трезвого не так активно.

Количество спиртного, которое вызывает творческое мышление к жизни, - примерно две пинты пива (то есть около 1,2 литра) или два бокала вина среднего размера. Ученые из университета Иллинойса провели исследование, в котором приняли участие 40 здоровых молодых людей.

Они были разделены на две группы - члены первой выпили две пинты пива, вторые остались трезвыми. После этого обеим группам устроили мозговой штурм: они должны были выполнять различные задания на сообразительность и креативность.

Например, им давалось несколько слов - монета, ложка и подсвечник, для которых нужно было выбрать одно объединяющее слово. В данном случае таковым будет серебро.

За отведенное на тесты время группа «пьяниц» решила на 40% больше заданий, чем «трезвенники». Кроме того первые потратили в среднем 12 секунд на задание, а вторые - 15,5.

Ученые заявляют, что это первое исследование воздействия алкоголя на креативное мышление. «Мы проверили, что происходит, когда люди слегка навеселе, а не когда они сильно напиваются», - говорит один из организаторов эксперимента Дженнифер Уили.

По словам ученого, главный вывод в том, что трезвый человек слишком сосредоточен, чтобы заметить новые возможности и пути, в то время как у пьяного более расширенное сознание, его внимание блуждает и креативное мышление наиболее активно.

Психолог из университета Хартфордшира в Англии профессор Ричард Уайзмен назвал выводы данного исследования разумными и интересными, однако добавил, что хороший сон окажет на креативное мышление аналогичное действие.
 
Drinktime.ru
14.05.2012