Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Каннах состоялся IX «Чемпионат мира среди розовых вин»

Во французских Каннах с 27 по 29 апреля этого года в девятый раз проходил конкурс, который организаторы громко назвали «le Mondial du Rosé» или «Чемпионат мира среди розовых вин», передает WhyWhyWine

50 приглашенных экспертов дегустировали около 1000 розовых вин из 28 стран. Как и следовало ожидать, доминировали французские вина из районов Provence и Languedoc-Roussillon. Но не обошлось и без сюрпризов: в соревновании приняли участие два вина позднего сбора из Чехии и розовое из мусульманского Туниса. Что лишний раз свидетельствует о растущей популярности в мире розовых вин.

«А ведь еще 15 лет назад розовые вина рассматривали всего лишь как хорошо утоляющий жажду напиток для пляжей или для пикников», - напоминает Cyril Payon, президент Union of French Enologists.

На конкурсе были представлены самые разнообразные стили вин всех возможных оттенков розового или похожего на него и с разным уровнем алкоголя. Резко различалась и сладость «участников»: от очень сухих и до 90 г/л остаточного сахара. К примеру, сладкое шампанское имеет уровень остаточного сахара 50 г/л и несколько больше.

На розовые вина сегодня приходится 9,5% от общемирового потребления вина. За последние 8 лет производство розовых вин в мире выросло на 13% до 25,3 млн гектолитров. При этом на Францию, Италию, Испанию и США приходится 75% общемирового производства розовых вин. Франция является крупнейшим в мире производителем розовых вин - 28%. Кроме того, эта страна остается и крупнейшим потребителем этой категории напитков - 35%.

Ну а если вернуться к итогам последнего конкурса, то, как и следовало ожидать, доминировали французские вина. Их безусловное лидерство несколько разбавили представители Германии, Венгрии, Италии, Румынии и Болгарии.
 
Akcyz.com.ua
14.05.2012