Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд 25 мая рассмотрит иск к "КП" из-за статьи об алкогольных коктейлях

Арбитражный суд Москвы назначил на 25 мая основные слушания по иску Национальной ассоциации производителей и дистрибуторов слабого алкоголя (НАСА) о защите деловой репутации, предъявленный к издательскому дому "Комсомольская правда", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Предварительное заседание по делу состоялись 3 мая, судья Елена Хайло признала дело подготовленным к судебному разбирательству.

Как говорится в сообщении НАСА, поводом для начала судебного разбирательства послужила публикация в феврале в издании "Комсомольская правда" в Ставрополе материала "На Ставрополье объявились свидетели "Яговы". Речь в статье шла о проблеме употребления подростками слабоалкогольных коктейлей, энергетических напитков.

Претензии НАСА относятся к той части материала, в которой эффект от слабоалкогольных коктейлей называется "наркотическим", а также говорится, что употребление слабоалкогольного энергетического напитка, "как правило, активирует лозунг "Воруй-убивай!"

Также не устраивает ассоциацию фрагмент статьи, посвященный составу слабоалкогольного напитка "Ягуар", "компоненты которого, якобы, вызывают "серьезное повреждение ДНК", онкологические заболевания, болезнь Паркинсона и тому подобное".

"При этом сам автор отмечает, что те же самые компоненты используются при производстве кондитерских изделий, лекарств, косметики и другой повсеместно распространенной продукции", указывается в сообщении НАСА.

Ассоциация посчитала такую подачу информации "односторонней". Также ассоциация выразила недоумение по поводу того, что материал направлен "на один единственный сегмент слабоалкогольных напитков, занимающий всего 2,8% от объема всего легального алкогольного рынка (по данным Росстат за 2011 год категория водка составляет - 11% объема продаж алкогольного рынка, вино - 9%, пиво - 77%)".

В издательском доме "Комсомольская правда" РАПСИ сообщили, что с иском не согласны, более развернутая позиция издания будет представлена в ходе судебного разбирательства.


www.rapsinews.ru
 

14.05.2012