Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Турецкого дипломата обвиняют в серьезном винном преступлении

Бывший посол турции в ЕС Дарьял Батибай обвиняется в крупном винном преступлении - по версии следствия, он потратил казенных денег на сотни тысяч евро, пустив их на приобретение элитного европейского вина.

Речь идет примерно о 200 тысячах евро. Приобретя на них вино, господин Батибай попытался тайно провезти его в Турцию, однако это ему не удалось.

В турецком МИДе подтвердили, что внешнеполитическое ведомство и другие правительственные организации Турции занимаются делом Дарьяла Батибая, который в конце прошлого года ушел в отставку с поста постоянного представителя страны в Совете Европы.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил журналистам, что государственный прокурор готов выдвинуть против Батибая обвинения в совершении уголовного преступления по результатам расследования.

Вино, которое предположительно принадлежит экс-послу, было конфисковано турецкими таможенниками. Большинство из этих вин являются французскими, в том числе из региона Шампань.

Расследование винного преступления ведется на самом высоком уровне, им занимаются представители турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий чиновник, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что с одной стороны, в данном случае ничего хорошего нет, так как речь идет о крупном злоупотреблении должностного лица. С другой стороны, власти должным образом отреагировали на этот инцидент, что станет предупреждением для других высокопоставленных госслужащих Турции.

На Турцию, которая пытается вступить в Евросоюз, оказывается давление с целью заставить ее решить проблему высокого уровня коррупции.

Представитель турецкого МИД заявил, что после завершения расследования данного дела оно возможно будет передано в суд. Сам Батибай в интервью турецким СМИ сказал, что ему ничего не известно о подозрениях на его счет.
 
Drinktime.ru
14.05.2012