Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Компания "Сангри" построит спиртзавод под Новосибирском стоимостью 5,2 млрд руб

Инвестиционная компания "Сангри" (Москва) в этом году начнет строительство завода по производству спирта под Новосибирском, объем инвестиций составит 5,2 миллиарда рублей, сообщил журналистам в субботу первый заместитель губернатора Новосибирской области Леонид Горнин.

По его словам, договор уже подписан, практически завершились переговоры по землеотводу. Так как завод разместится на границе Барышевского сельского совета и наукограда Кольцово, планируется обмен земельным фондом между муниципалитетами. Площадь земельного участка - около 18 гектаров.

"Строительство планируем начать в 2012 году, ближе к концу года", - сказал Горнин.

Он сообщил, что объем инвестиций составит 5,2 миллиарда рублей, строительство будет вестись полтора-два года. После запуска предприятие будет ежедневно перерабатывать 700 тонн зерна (около 250 тысяч тонн в год).

"Инвестор - тот же собственник, что и производитель водки, крепкого алкоголя. Не прямой, но аффилированный. Они под свое производство ставят, он в действительности будет за забором этого производства", - сказал первый вице-губернатор.

Осенью 2008 года генеральный директор компании "Сангри" Владимир Иванов в качестве первого заместителя гендиректора группы компаний "Русский алкоголь" принимал участие в открытии Сибирского ликероводочного завода (Сибирский ЛВЗ) в поселке Кольцово под Новосибирском мощностью 11 миллионов декалитров (дал) крепкого алкоголя и 7 миллионов дал слабоалкогольных напитков в год.

На региональном совете по инвестпроектам также в 2008 году Иванов сообщил о планах по строительству в поселке Кольцово рядом с Сибирским ЛВЗ комбината по глубокой переработке 200 тысяч тонн зерна в год.

Планировалось, что новосибирский комбинат будет полностью перерабатывать зерно для получения белка глютена (ценный белок, улучшающий хлебопекарные свойства муки), спирта и фруктозных сиропов (заменители сахара, обычно используются в производстве напитков). Мощность комбината - 47 тысяч тонн глюкозо-фруктозных сиропов в год, 17 тысяч тонн глютена, 20 тысяч декалитров спирта в день. Начать строительство планировалось в 2009 году, запустить комбинат - во второй половине 2011 года.
 
РИА "Новости"
12.05.2012