Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Австралийский производитель пива DB Export Dry позиционирует свой продукт как мужскую альтернативу вину

Не часто встречаются компании с тонким чувством юмора, способные выстроить рекламную коммуникацию на правильной дозе иронии и превратить улыбки потребителей в продажи. Австралийский производитель пива DB Export Dry позиционирует свой продукт как мужскую альтернативу вину.

Исследования компании показывают, что целевая аудитория вынуждена пить вино из вежливости и в любой момент рада отдать предпочтение пиву.

Основываясь на таких убеждениях, компания провела беспрецедентную промо-акцию в винном супермаркете. В первые за свою историю существования DB Export Dry выпустила вино, однако, не с целью диверсификации деятельности, а для рекламы своего пива.

На полках винного отдела появились бутылки с непривычным названием на изящной этикетке: "Вы не обязаны это делать" (You don't have to do this). Этикетка на задней стороне бутылки вместо ожидаемого напыщенного описания происхождения и вкуса вина, давала юмористическую инструкцию о том, как заполучить упаковку пива, не нанося урон образу настоящего "винного эстета".

Используемый копирайтинг настолько гениален, что не привести в пример выдержки из текста было бы просто кощунственным: "Все хорошо, не паникуйте. Вы зашли не в тот отдел. Просто продолжайте читать. Пусть люди думают, что вы изучаете тонкие нотки крыжовника или чего-то еще. Мы вытащим вас отсюда и предоставим немного пива. Пива DB Export Dry... ...Кивните и задумчиво почешите подбородок. Покрутите в руках бутылку и тихонько скажите: "Изысканно". Далее проследуйте к кассе, просканируйте бутылку и получите скидку в пять долларов на упаковку Export Dry. Итак, идите."

Вино после такой "партизанской" процедуры возвращалось на полку и продолжало выполнять свою маскировочную функцию. По результатам проведенной акции, продажи пива в этом магазине за неделю выросли на 350%.


 
Unipack.Ru
12.05.2012