Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Грузии впервые состоялся фестиваль молодого вина

Фестиваль молодого грузинского вина впервые состоялся в Грузии - он прошел в субботу на территории тбилисского этнографического музея под открытым небом, по инициативе "Клуба вина" и под патронажем мэрии Тбилиси.

"Этот фестиваль - первый подобного типа в Грузии. Хотя во многих странах мира есть традиция проведения подобных фестивалей молодого вина, в Грузии их ранее не проводилось. И в 2010 году наш клуб, который уже более года занимается пропагандой грузинских вин, решил провести такой фестиваль", - сообщил корр. "Новости-Грузия" президент "Клуба вина" Малхаз Харбедиа.

По его словам, на фестивале представлены все виды и производители грузинского вина со всей Грузии - как крупные предприятия (около 20), так и до 50 производств среднего типа, и просто крестьяне и люди, которые делают домашнее вино.

"Наш главный принцип - объединение всех людей, которые любят и ценят вино, разбираются в нем и хотят сделать его лучше. Кроме того, мы хотим объединить людей, связанных с виноделием", - сказал Харбедиа.

Говоря о значении запрета на поставки грузинских вин в Россию, президент "Клуба вина" заметил, что "такое решение было даже лучше для грузинского вина".

"Мы в какой- то степени (это я сейчас наполовину шутя говорю), но мы даже спасибо должны сказать Геннадию Онищенко. Потому что после этого качество грузинского вина возросло и намного меньше делается вина, которое рассчитано на неопытного потребителя. Есть же такие потребители, которых не интересует качество вина. И больше всего таких потребителей было в республиках бывшего СССР", - считает он.

В однодневном фестивале приняли участие сотни гостей, как из Грузии, так и из России, стран СНГ, и дальнего зарубежья. На территории музея под открытым небом были размещены около 15 небольших павильонов, в которых можно было бесплатно попробовать любое грузинское вино. Также прямо под открытым небом готовили шашлыки, хачапури, и другие традиционные грузинские блюда. В течение всего фестиваля приглашенные на него певцы и музыканты исполняли известные грузинские песни.

"Мне очень нравится грузинское вино. Я нашел много новых вкусовых качеств, у него очень натуральный и свежий вкус. И я думаю, грузинское вино должно пользоваться большой популярностью", - сказал корр."Новости-Грузия" приехавший в Тбилиси из Эстонии Паво Седрик. "Я впервые в Грузию, приехал сюда только вчера вечером и можно сказать, я увидел больше того, что ожидал. Тут очень прекрасно и мне очень нравится", - добавил он.

Прибывший на фестиваль из Гурии представитель Ассоциации "Гурийская лоза" Андро Варшаломидзе привез на пробу участников и посетителей акции домашнее вино.

"Этот фестиваль вызвал очень большой интерес. Если бы не было интереса, то не собралось бы такое количество участников и гостей. В будущем, мы приедем более подготовленными на этот фестиваль, потому что здесь нам представилась возможность показать кто мы такие, кто наши предки и что они пили. Сейчас мы делаем первые шаги в сфере продажи вина и мы надеемся что будем продавать наше вино. Это все вопрос времени", - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли у него какие-то свои секреты изготовления вина, Андро Варшаломидзе ответил "наши предки, наши дедушки знали секрет приготовления вина". "Наши предки готовили вино с молитвой, трудом и уважением, без воды и сахара. Всех угощали и все были довольны. В этом и заключался их секрет", добавил он.

Варшаломидзе также сказал, что он с представителями Ассоциации привезли из Гурии красные и белые вина из редких сортов винограда. "Раньше Гурия занимала второе место после Кахетии в Грузии по производству вин. Сейчас многое подзабыто. И члены нашей ассоциации возрождают виноделие в регионе. Мы обошли все деревни в Гурии и обнаружили около 30 редких сортов винограда. Мы обязательно возродим их и будем распространять наше вино", - сказал он.


georusparitet.com
 

12.05.2012