Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Статистика: потребление водки в Финляндии сокращается

В последние годы в Финляндии наблюдается снижение уровня потребления крепких спиртных напитков, в первую очередь, водки. Подобная тенденция прослеживается и в других странах Северной Европы, а также в странах Балтии. Финляндия в этом плане является лидером среди своих соседей.
Популярность водки здесь падает наиболее стремительно. Нужно сказать, что по абсолютному потреблению крепких напитков финны по-прежнему опережают тех же шведов примерно на двадцать процентов. Но несколько лет назад это опережение выглядело более внушительным.

Если говорить о потреблении алкоголя в целом, то страны Северной Европы, включая Финляндию, занимают довольно высокие места в соответствующей мировой "табели о рангах". Достаточно сказать, что в этих странах уровень потребления алкоголя почти в два раза выше, чем в среднем в мире. Тем не менее, ни Финляндия, ни ее соседи не являются явными лидерами по поглощению спиртного. По крайней мере, они не представлены в первой десятке.

Оказывается, что больше всего пьют в Молдавии, где на одного жителя приходится, в среднем, свыше 18 литров чистого алкоголя в год. Далее следует Чехия, которая попала в "призовую тройку" благодаря абсолютному лидерству по количеству потребляемого пива. Третье место занимает Венгрия. Затем идут Россия, Украина, Эстония, Андорра, Румыния, Словения, Беларусь. Причем в странах, занимающих места с четвертого по десятое, уровень потребления алкоголя практически одинаковый: от 15 до 16 литров на душу населения.
В Британии же, занимающей следующее 11-е место, уровень потребления спиртного составляет примерно 13 литров.

Примечательно, что в десятке лидеров практически все места занимают страны Восточной Европы, относившиеся ранее к "соцлагерю", а также государства, образовавшиеся на развалинах СССР. Лишь маленькая жизнелюбивая Андорра составляет исключение в этом списке.
В Финляндии снижение потребления водочных изделий происходит одновременно с ростом популярности сухих вин и с сохранением прочных позиций пива, остающегося, помимо кофе, главным национальным напитком финнов.
На сокращающемся водочном рынке Финляндии прочное лидерство удерживает местная водка "Коскенкорва-виина". На нее приходится третья часть всей потребляемой в стране водки. Этот напиток не следует путать с "Коскенкорва-водка", чья доля на рынке существенно меньше.
Нужно сказать, что финский водочный рынок, в целом, стал более разнообразным. Наряду с отечественными сортами, на нем все более заметны многие зарубежные сорта водки, включая российские. Существует множество видов водочных изделий, чья доля на финском алкогольном рынке находится в пределах 2 процентов или менее.

Как ни удивительно, но в числе таких сортов водки находится и водка "Финляндия". Объем ее потребления составляет два процента от общего объема потребляемой в стране водки. Вместе с тем, на мировом водочном рынке "Финляндия" удерживает пятое место. То есть, за рубежом ее пьют гораздо больше, чем внутри страны.
Нечто похожее происходит и с "Коскенкорва-водка". Не имея большой популярности в Финляндии, особенно по сравнению с "Коскенкорва-виина", этот напиток занимает четвертое место на рынке Швеции и шестое на рынке Норвегии.

На алкогольный рынок Финляндии существенно повлиял факт вступления в ЕС Эстонии. Из нее в Финляндию стало поступать значительное количество водки, которую привозят с собой туристы. Причем, чаще всего они везут домой водку финского производства, которую продает в странах Балтии финский концерн Алтис.
В 2011 году доля водки и других крепких напитков составила 28 процентов от общего количества выпитого в в Финляндии спиртного. На пиво пришлось 46 процентов, а на различные вина — 23 процента. Три процента составили остальные алкогольные напитки.
Международная организация здравоохранения WHO классифицировала различные страны в зависимости от степени подверженности населения риску злоупотребления алкоголем. Оценки выставлялись по пятибальной системе. Финляндия получила твердую тройку, что говорит о ее пребывании в группе середняков.
Годовое потребление спиртного в стране, в перерасчете на чистый алкоголь, составляет на сегодня 12,5 литра.


naonego.ru
 

12.05.2012