Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Письмо РАР от 10.04.2012 № 6945/07-02 (по вопросам государственного регулирования производства и оборота пива и пивных напитков)

В соответствии со статьей 102 Федерального закона № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, в том числе товарно-транспортной накладной (далее - ТТН) и справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (далее - справка к ТТН) (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза), удостоверяющих легальность их производства и оборота.

Форма ТТН утверждена постановлением Госкомстата от 28 ноября 1997 г. № 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" и в указаниях по применению и заполнению ТТН указано, что ТТН предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

ТТН и соответственно справка к ТТН выписываются в четырех экземплярах:
первый - остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;
второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;
второй - сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;
третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации - владельцу автотранспорта.

Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, организация -владелец автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта, а четвертый - прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

Таким образом, справка к ТТН должна быть оформлена на бумажном носителе для дальнейшего вручения ее водителю.
Форма справки к ТТН и Правила ее заполнения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию".

В целях реализации статьи 102 Федерального закона № 171-ФЗ (в редакции Федерального закона №218-ФЗ) Росалкогольрегулированием совместно с федеральными органами исполнительной власти подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 864 "О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию" и от 31 декабря 2005 г. № 872 "О справке, прилагаемой к грузовой таможенной декларации", которым, в том числе уточняется порядок заполнения справки ТТН.

В связи с тем, что в настоящее время проект постановления проходит процедуру межведомственного согласования и не вступил в силу ознакомиться с ним можно на сайте Росалкогольрегулирования.
Согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона от 18 июля 2011г. № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ) положения статьи 102 Федерального закона № 171-ФЗ не применяется в отношении оборота пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, до 1 января 2012 года.

Таким образом, указанное требование распространяется на оборот пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, произведенных начиная с 1 января 2012 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и использующие в указанных целях основное технологическое оборудование, изготовленное как на территории Российской Федерации, так и за пределами ее территории, обязаны иметь на указанное оборудование сертификат соответствия, выданный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Перечень видов основного технологического оборудования утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 января 2006 г. № 17-р.
Технический регламент о безопасности машин и оборудования утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2009 г. № 753, а норма об обязательной сертификации основного технологического оборудования содержится в Федеральном законе № 171-ФЗ. В соответствии с частью 1 статьи 115 Конституции Российской Федерации Федеральный закон имеет большую силу, чем постановление Правительства Российской Федерации. Таким образом, пункт 1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ обязателен для исполнения.

Требования к обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в тару, в которую согласно требованиям технических регламентов и (или) национальных стандартов расфасовывается продукция в целях ее продажи потребителю, определяет приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26 октября 2010 г. № 59н "Об утверждении технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару".
Указанный приказ не распространяется на деятельность по производству и обороту пива.

Требования к производственным и складским помещениям, используемым при производстве и обороте пива будут установлены разрабатываемым в настоящее время приказом Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.
В соответствии с пунктом 23 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ
производство алкогольной продукции вправе осуществлять организации,
имеющие соответствующие установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти требованиям производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

Федеральным законом №218-ФЗ в пункт 3 статьи 1 Федерального закона № 171-ФЗ внесены изменения, согласно которым действие Федерального закона № 171-ФЗ распространяется на деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков.

Таким образом, со дня официального опубликования Федерального закона №218-ФЗ (22 июля 2011 года) на деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков, а также на потребление указанной продукции распространяются все нормы и ограничения, установленные в отношении алкогольной продукции действующей редакцией Федерального закона № 171-ФЗ и нормативными правовыми актами, принятыми в его исполнение, если в самих этих нормах и ограничениях не предусмотрены исключения для пива и пивных напитков.

В связи с вышеизложенным с 22 июля 2011 г. производители пива должны иметь производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Следовательно, договор субаренды склада на указанный в Федеральном законе № 171-ФЗ срок может быть заключен по правилам, применяемым к договорам аренды.
Условия таких договоров не должны нарушать требований, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ.

С 22 июля 2011 года на правоотношения связанные с производством и оборотом пива распространяются все ограничения, установленные Федеральным законом № 171-ФЗ в отношении алкогольной продукции, если в соответствующих нормах не установлены исключения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, подлежит обязательной маркировке.

Требования абзаца двенадцатого пункта 3 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ с 22 июля 2011 года распространяются на пиво и пивные напитки, ввиду изменений, внесенных Федеральным законом № 218-ФЗ в пункт 3 статьи 1 Федерального закона № 171-ФЗ.

Уровень максимального содержания объемной доли этилового спирта в пиве устанавливается определением пива, которое в соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона № 218-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2012 года.
В соответствии с пунктом 138 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55 (далее-Правила продажи отдельных видов товаров), информация об алкогольной продукции должна содержать, в частности противопоказания к применению алкогольной продукции.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 19 января 2007 г. № 49 "Об утверждении предупреждающей надписи на потребительской таре единицы алкогольной продукции о противопоказаниях к употреблению
алкогольной продукции" предупреждающая надпись на потребительской таре единицы алкогольной продукции о противопоказаниях к употреблению алкогольной продукции должна иметь следующее содержание: "Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения".

Использование на упаковке пива надписи "Чрезмерное употребление пива вредит Вашему здоровью" допустимо в соответствии с абзацем пятнадцатым пункта 3 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ.
В соответствии с пунктом 141 Правил продажи отдельных видов товаров информация о цене алкогольной продукции доводится до потребителя предприятием розничной торговли.

Информация о содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению и о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья должна размещаться на этикетке.
Требования к информации для потребителя, указанные в пункте 3 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ, не распространяются на транспортную тару алкогольной продукции (бочки (кеги).

Однако отмечаем, что при продажи в рознице пивоваренной продукции в бочках (кегах) либо при продажи пивоваренной продукции наливом из указанной транспортной тары информация, указанная в пункте 3 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ, доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ запрещено заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются
в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заключенные в таких случаях договоры считаются ничтожными.
Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
При этом согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Согласно статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, при этом если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
 

11.05.2012