Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Aldaris создал новый сорт пива – Saimnieku ‎

Оно пополнит Традиционную коллекцию, в которую также будет включено известное пиво Aldaris Luksus. Планируется, что расширенная Традиционная коллекция могла бы занять 40% сегмента пива Premium класса в Латвии.

Aldaris Saimnieku – классическое пиво обладает особым вкусовым букетом – благодаря добавлению карамельного солода и ароматического хмеля. Таким образом, у этого сорта пива сладковатый вкус и характерный только для него карамельный оттенок. Это легкое пиво (4,2%) с низким содержанием углекислого газа, и поэтому легко пьется – так же, как пиво типа эль. Saimnieku рекомендуется к мясным блюдам.

“В обществе по-прежнему существуют предрассудки относительно сочетаемости пива и еды. Много говорится о сочетании вин с различными блюдами, однако в действительности пиво также подходит к очень разнообразным блюдам. У каждого сорта пива есть свои вкусовые особенности, и их можно превосходно использовать, не только, чтобы пить пиво с каким-нибудь блюдом, но и добавлять его в процессе приготовления еды”, – говорит главный пивовар Aldaris Валдис Чунка.

“Разговаривая с поварами и участвую в мастер-классах, я видел самые невообразимые рецепты блюд, в которых используется пиво. Оно превосходно сочетается с говядиной и курятиной, рыбными блюдами и даже шоколадным суфле. Пиво используют даже в приготовлении соусов, салатов и супа”, – отмечает Чунка.

Как показывают полученные данные, ежегодно все больше потребителей пива предпочитают пить его во время еды – сейчас они составляют уже 25% любителей пива. Однако мы убеждены, что это число может быть еще больше.

Популярную Традиционную коллекцию Aldaris пополнит наиболее богатое традициями пиво – Aldaris Luksus, которое приобрело новый визуальный имидж. Таким образом, впредь в Традиционной коллекции Aldaris будут сорта пива Dūmaku, Muižnieku, Luksus и Saimnieku.

Во внедрение пива Saimnieku Aldaris инвестировал приблизительно 75 тыс. латов, всего же в Традиционную коллекцию Aldaris компания вложила уже 275 тыс. латов.

Изображение


delfi.lv
 

11.05.2012