Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На американском рынке водки надувается «пузырь»

На рынке водки — наиболее популярного у американцев спиртного напитка, на долю которого приходится почти треть всех продаж алкогольной продукции в США, — постепенно надувается «пузырь», утверждают некоторые аналитики, ссылаясь на растущее число сортов и производителей, а также почти незаметный разброс цен.

Аналитик Deutsche Bank Джейми Айзенуотер сравнил водку с бутилированной водой: производители этих бесцветных жидкостей страдают от сокращения маржи и снижения цен. Однако водка — в отличие от воды — не позволяет экономить на масштабе.

«У нас столько водки в ее классическом и ароматизированном виде, что дальше уже некуда», — сказал он, указав на появление огромного числа новых вкусовых добавок, включая икру, карри и знаменитое печенье Jaffa (бисквит, апельсиновый джем и шоколад).

На перенасыщенном рынке водки действуют две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, производители классических сортов продолжают лидировать, укрепляя свои позиции, с другой — усиливается фрагментация.

По-прежнему наиболее популярным сортом — как во всем мире, так и в США — является традиционный Smirnoff от британской Diageo — крупнейшего в мире производителя алкоголя. На втором месте — Absolut от американской Pernod Ricard. Однако третье место на американском рынке в прошлом году заняли сорта с различными вкусовыми добавками, и все благодаря Pinnacle — производителю ароматизированных марок.

Уловив новую тенденцию, американская компания Beam приобрела Pinnacle за $605 млн, чтобы приступить к производству крем-ликеров и ароматизированной водки. Производитель таких известных марок крепкого алкоголя, как виски Jim Beam и текила Sauza, сделал ставку на водку.

«Водку выгодно производить по определению, — утверждает гендиректор Beam Мэтт Шэтток. — Этот продукт можно быстро изготовить и быстро продать. Вам не надо выдерживать его [в отличие от виски], отказываясь от новых инвестиций».

Производить водку выгодно, и число новых игроков на рынке неуклонно растет. Валовая прибыль у производителей водки несколько ниже, чем целом по отрасли, из-за менее высоких цен на продукцию. Однако потребность в капитале мала, а его доходность намного превосходит уровень, отмечаемый у производителей других видов алкоголя.

Производством водки могут заниматься все желающие. Размер компании не имеет значения. Джейми Айзенуотер из Deutsche Bank приводит в пример компанию Wódka Vodka, которая появилась на американском рынке в 2010 г. К концу этого года она планирует продать более 100 000 ящиков водки, хотя в ней работают всего восемь человек.

По словам Айзенуотера, «… бутилирование можно отдать на аутсорсинг, социальные сети сделали ненужной рекламу, а требования к оборотному капиталу приближаются к нулю, поскольку продукт можно продавать и потреблять сразу после дистилляции». Как пояснил Айзенуотер, производители водки предпочитают не заниматься дистилляцией спирта, а покупать готовый продукт у таких промышленных гигантов, как Archer Daniels Midland.

Аналитики указывают на риски, исходящие от регулирующих органов: основным потребителем ароматизированной водки является молодежь. В начале 2000-х гг. регуляторы боролись с растущей популярностью так называемого «алкопопа» среди несовершеннолетних — и победили, повысив налоги. Если ситуация повторится, производителям ароматизированной водки придется нелегко: жесточайшая конкуренция не позволяет им поднимать цены.
 
Ведомости
11.05.2012