Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Зачем на самом деле виноделы делают органические вина

Популярность органического, «зеленого» подхода в производстве продуктов и земледелии распространяется и на винную индустрию. Однако истинные мотивы виноделов, производящих экологически чистое и биодинамическое вино, являются более личными, нежели просто интересы бизнеса.

«Большинство виноделен являются семейными предприятиями, и их владельцы понимают, что органика - лучший способ производства вина», - поясняет Глэдис Хориучи, представитель Калифорнийского винного института.

«Они хотят передать будущим поколениям опыт более здорового и экологичного виноградарства», - говорит она. Госпожа Хориучи добавляет, что более двух третей калифорнийских виноградников и виноделен сертифицированы как экологически чистые предприятия.

Крис Миллард, представитель винодельни Newton Vineyards в долине Напа, признается, что органическое производство обходится довольно дорого. «Наша продукция не органическая. Не биодинамическая и не «зеленая», а экологически чистая» - говорит винодел из компании, знаменитой своим нефильтрованным Chardonnay.

По его словам, этот подход охватывает весь процесс создания вина и включает в себя заботу о земле, где выращивается виноград, и о людях, которые работают в компании.

Органический виноград выращивается без пестицидов, фунгицидов, гербицидов и прочих химических удобрений. В разных странах есть свои критерии для сертификации органических виноделен, однако в некоторых случаях компании предпочитают не регистрироваться в таком качестве, чтобы избежать дополнительных расходов.

Биодинамическое виноделие следует принципам биодинамического сельского хозяйства, принципы которого заложил в начале XX века австрийский философ и архитектор Рудольф Штейнер. Центральным аспектом биодинамики является то, что ферма в целом видится как организм, и поэтому должна быть абсолютно самообеспечивающейся системой, которая производит свои собственные удобрения. Кроме того, биодинамические земледельцы согласуют работы по возделыванию растений с фазами луны.

Джина Галло, одна из руководителей самой большой винодельни в мире E&J Gallo заявляет, что ее дедушка Хулио был одним из самых величайших органических фермеров в Калифорнии. По ее словам, он руководствовался принципом употреблять в пищу только то, что выращено в его саду, безо всяких удобрений. Сейчас компания руководствуется аналогичными принципами, подчеркивает она.
 
Drinktime.ru
11.05.2012