Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бор и Бур

Инициатива компании-импортера Gourmet Passions, работающей на рынках США и Канады, либо останется незамеченной, либо положит начало массовому «переименованию» труднопроизносимых французских регионов и апелясьонов во что-то более удобоваримое…

Представьте, что на этикетке французского вина вы видите надпись «The Vac». Нет, не спешите переворачивать бутылку и искать ответ на контрэтикетке, лучше воспользуйтесь еще одной подсказкой - «The Gig». Нет? А как вам «Chat09»? Боюсь, что даже если какой-то ответ и пришел вам в голову, то он, скорее всего, не верный.

«The Vac» - сокращенное название апелясьона Vacqueyras (Вакейрас), «The Gig» - то же, но только от Gigondas (Жигондас), ну а «Chat09» - держитесь - это «Chat-o-neuf» или Châteauneuf-du-Pape (Шатонеф-дю-Пап).

Пока «The Vac», «The Gig» и «Chat09» будут представлены только на американском и канадском рынках, и это не повсеместное употребление сокращений, а скорее эксперимент импортера, но кто знает, быть может «мода» на такие наименования распространится и дальше по миру. Тем более, что за удачными примерами ввода в обиход упрощенных названий далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить «Короля Божоле» Жоржа Дюбефа (Georges Duboeuf) и его линейку «простых» вин Hob Nob или Cheap Red Wine или молдавский (или болгарский?) креатив «Вино к мясу» и «Вино к рыбе»...

И знаете что, если вдруг встретите на этикетке слова, например, «Бур» или «Бор», то не спешите делать вывод, что это российский продукт. Быть может это... думаю, теперь вы догадались.


whywhywine.ru
 

11.05.2012