Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рустам Тарико получил поддержку в сделке с CEDC от другого акционера — Марка Кауфмана

В совет директоров CEDC могут войти Марк Кауфман и Рустам Тарико
Один из крупнейших акционеров польского водочного гиганта CEDC Марк Кауфман поддерживает создание альянса с холдингом «Русский стандарт» Рустама Тарико. Об этом он заявил в письме президенту CEDC. В результате сделки «Русский стандарт» станет владельцем почти трети польского производителя алкоголя, которому принадлежит 15% российского рынка водки. А терпящая бедствие CEDC избавится от долгов и получит в лице Рустама Тарико хороший административный ресурс в России, полагают эксперты. Без этой сделки компанию ждет банкротство.

Марк Кауфман, владеющий вторым по величине пакетом акций CEDC (9,7%), направил письмо совету директоров и президенту компании Уильяму Кери, в котором сообщил, что не против увеличения доли Рустама Тарико в уставном капитале польского водочного производителя. Г-н Кауфман отмечает, что будет голосовать принадлежащими ему напрямую и через W&L Enterprises акциями за выпуск допэмиссии в пользу Roust Trading Ltd. (входит в «Русский стандарт»).

Сделка между CEDC и «Русским стандартом» вступит в силу, если за нее проголосуют большинство акционеров польской компании на годовом собрании, которое состоится позднее в этом месяце. «Я уверен, что CEDC выиграет от партнерства с «Русским стандартом» благодаря значительному профессиональному опыту Рустама Тарико», — говорит г-н Кауфман в письме, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Ранее сообщалось, что «Русскому стандарту» предстоит инвестировать в CEDC 100 млн долл. путем приобретения новых акций, а также облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции. Еще на 210 млн долл. компания Рустама Тарико приобретет новые необеспеченные облигации CEDC со ставкой 6%. Полученные средства польская компания использует для погашения текущих облигаций в 2013 году.

Первый этап сделки уже состоялся: 4 мая Roust Trading приобрела за 30 млн долл. 5,7 млн новых акций CEDC. В результате Рустам Тарико увеличил долю в компании с 9,9 до 16,4% акций, его цель — 28%. Кроме того, банк «Русский стандарт» купил долговые бумаги CEDC на 70 млн долл.

Согласие Марка Кауфмана формально, убежден аналитик ГК «Атон» Иван Николаев: в случае с CEDC — либо сделка, либо банкротство. Долг компании составляет 1,3 млрд долл., а показатели первого квартала 2012 года говорят о том, что у нее по-прежнему все плохо, добавляет аналитик. Так, выручка за первые три месяца сократилась на 5,4%, до 148,2 млн долл. Чистый убыток составил 21,4 млн долл. против 17,4 млн долл. годом ранее.

С приходом Рустама Тарико CEDC сможет погасить текущие долги, а также получит в лице этого акционера административную поддержку в России, уверен директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. При этом сам г-н Тарико за бесценок получает акции компании, которая продолжает занимать 15% рынка водки в России, добавляет эксперт. Он считает, что истоки проблем CEDC нужно искать не в операционной деятельности, с которой все в порядке, а в том, что компания в свое время купила русские активы значительно дороже их стоимости, причем на кредитные деньги.

После сделки акционеры будут бороться за рентабельность, а не за увеличение продаж, поскольку больший объем рынка завоевать просто невозможно, уверен Вадим Дробиз. Он считает, что CEDC вернет свою капитализацию, которая некогда достигала 2 млрд долл., довольно быстро. Сейчас стоимость компании на NASDAQ практически в пять раз ниже.
 
РБК Daily
11.05.2012