Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавия. Министр сельского хозяйства Василе Бумаков: "Экспорт молдавского вина в РФ будет либерализован. Это произойдет уже в скором времени"

Экспорт молдавского вина в Российскую Федерацию будет либерализован. Министр сельского хозяйства Василе Бумаков заявил вчера, что это произойдет уже в скором времени, при том, что с 2006 года поставки осуществляются только через два терминала, передает МОЛДПРЕС.

Вчера на встрече с виноделами премьер Влад Филат сообщил, что молдавским винодельческим предприятиям не придется перевозить свою продукцию на два склада - в Москве и Санкт-Петербурге, а оттуда отправлять ее на продажу. В скором времени молдавские компании смогут осуществлять поставки в Россию через все пункты таможенного контроля. Вместе с тем председатель правительства допустил, что фирмам необходимо будет представлять твердые гарантии насчет качества экспортируемых вин.

Влад Филат проинформировал виноделов о том, что в два раза увеличена квота поставки вина на рынок Евросоюза, а также о том, что власти прилагают усилия по упрощению экспорта вина в Китай.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности располагает списком, включающим 46 молдавских винодельческих компаний, которые поставляют в Россию качественную продукцию. 13 из них экспортируют вино наливом, поэтому ведомство готовит план действий по обеспечению качества этого вида продукции. По словам главы Минсельхоза Василе Бумакова, он ждет принятия парламентом в ближайшее время Закона о реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора, который будет лучше регламентировать экспорт вина наливом.


moldpres.md
 

11.05.2012