Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
CEDC получила убыток в $21,4 млн

Central European Distribution Corporation, одна из крупнейших европейских алкогольных компаний, отчиталась о результатах первого квартала 2012 года. Чистые продажи корпорации составили 148,2 млн долларов в сравнении со 156,7 млн долларов годом ранее. Компания также сообщила, что чистая прибыль за отчетный период составила 62,5 млн в сравнении с 1,1 млн долларов годом ранее.

В то же время чистый убыток CEDC вырос по сравнению с первым кварталом 2011 года с 17,4 млн долларов до 21,4 млн долларов. Напомним, что по итогам 2011 года чистый убыток польского гиганта составлял 1,3 млрд долларов.

В годовом отчете CEDC прогнозировала падение водочного рынка в России на 5-10%, которое в компании связывают с повышением акцизов почти на 30%, что приведет к росту цен на продукцию.

В квартальном отчете Уильям Керри, генеральный директор компании, пару слов высказал о сделке с «Русским Стандартом», на который руководство возлагает определенные надежды в связи с непростым финансовым положением. Он отметил, что рассчитывает на плодотворную синергию между партнерами.

Напомним, что прошлой осенью «Русский стандарт» приобрел на открытом рынке около 7,2 млн акций (9,9%) CEDC на общую сумму 25,35 миллиона долларов. В апреле 2012 года компании подписали соглашение о стратегическом альянсе. Компания Российскую сторону представляет Roust Trading. После завершения всех операций и ожидаемого одобрения акционерами структуры Тарико увеличат долю в CEDC до 28%.

В начале мая Рустам Тарико увеличил долю в CEDC с 9,9% до 16,4%: Roust Trading приобрела 5,7 млн акций CEDC на сумму 30 млн долларов, а банк «Русский стандарт», в свою очередь, выкупил долговые бумаги поляков на 70 млн долларов.

Союз CEDC и «Русского Стандарта» одобрил второй крупнейший акционер польской корпорации Марк Кауфман. Он выразил уверенность в том, что для CEDC компания Рустама Тарико станет хорошим партнером в решении действующих проблем.


www.sostav.ru
 

11.05.2012