Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Марк Кауфман одобряет сделку CEDC и «Русского стандарта»

Марк Кауфман, являющийся владельцем второго по величине пакета акций (9,7%) польско-российского алкогольного холдинга CEDC, направил письмо в адрес президента CEDC Уильяма Кэри и совету директоров. В нем он высказался в поддержку сделки по увеличению доли «Русского стандарта» в капитале компании. Также Кауфман заявил, что намерен голосовать принадлежащими ему и аффилированной компании W&L Enterprises акциями CEDC за выпуск дополнительных акций в пользу Roust Trading (дочерняя структура «Русского стандарта», с которой CEDC и заключила соглашение о партнерстве).

Как пишет в письме Марк Кауфман, эта сделка — важный шаг на пути решения финансовых проблем CEDC, и что CEDC выиграет от значительного профессионального опыта Рустама Тарико в алкогольном и финансовом секторах. Однако для улучшения ситуации потребуются и другие шаги, в особенности по решению проблем российского направления в бизнесе, пишет Кауфман.

Марк Кауфмсан — один из кандидатов в совет директоров, голосование по которым будет проводится в конце июня на годовом собрании акционеров CEDC. В своем письме предприниматель пообещал работать вместе с другими участниками совета и менеджментом над укреплением позиций компании, защитой интересов акционеров и возвращением их доверия.

4 мая «Русский стандарт» завершил первый этап сделки по приобретению доли в CEDC. Roust Trading приобрела 5,7 млн акций CEDC нового выпуска по цене $5,25 за бумагу на общую сумму $30 млн. Кроме того, банк «Русский стандарт» купил долговые бумаги CEDC на $70 млн. Таким образом владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико увеличил долю в CEDC с 9,9% до 16,4%. В соответствии с заключенным в апреле соглашением, в общей сложности структуры «Русского стандарта» приобретут дополнительные акции и конвертируемые в обыкновенные акции ноты CEDC на $100 млн, а также новые бонды на $210 млн. Поступления от продажи бондов CEDC использует для рефинансирования ранее выпущенных бумаг с погашением в 2013 г. По итогам сделки «Русский стандарт» может получить около 28% CEDC.

CEDC — ведущий производитель водки в Восточной Европе. Основные активы CEDC сосредоточены в России — это группа Parliament и «Русский алкоголь». Основные бренды водки: «Зеленая марка», «Журавли», Parliament. Компания испытывает проблемы уже третий год, по итогам 2011 г. чистая выручка CEDC составила $887,6 млн, чистый убыток — $1,3 млрд, долг — $1,3 млрд. Ближайшая выплата по кредитным нотам на $310 млн предстоит CEDC в марте 2013 г. Как сообщила CEDC сегодня, по итогам I квартала 2012 г. чистая выручка компании упала до $148,2 млн c $156,7 млн за первые три месяца 2011 г.

«Русский стандарт» производит в год около 2,2 млн дал одноименной водки премиального сегмента. Большая часть водки «Русский стандарт» продается на экспорт. В конце 2011 г. «Русский стандарт» приобрел 70% итальянского винного дома Gancia.
 
Ведомости
10.05.2012