Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Сицилии состоялась презентация вин en primeur

На Сицилии состоялась традиционная презентация вин en primeur. Вниманию международных экспертов представили более двухсот образцов, созданных в различных частях острова. На сегодняшний день это единственное премьерная дегустация в Италии, на которой есть возможность познакомиться с винами сразу всего региона.

Sicilia en primeur прошла уже в девятый раз. Каждый год организаторы в лице Assovini делают акцент на какой-то одной винодельческой зоне острова. На сей раз в качестве таковой были выбраны виноградники Этны. Именно здесь - на склнах древнего вулкана, - развернулись основные события. Линейные дегустации сменялись пресс-конференциями, тематическими выступлениями и бурными дискуссиями.

Дегустационный лист включал, прежде всего, вина из наиболее популярных местных сортов, таких как Неро д`Авола, Катаратто, Нерелло Маскалезе, Инзолия и другие. Однако наряду с ними оказалось немало образцов из так называемых "реликтовых сортов" - древних лоз, открытых специалистами на склонах Этны и в других частях острова. Как отметил профессор Аттилио Сциенца, эта кропотливая археологическая работа имеет своей целью не только расширение ампелографической коллекции, но в итоге создание уникальных, ни на что не похожих вин: "Реликтовые сорта хорошо адаптированы к местному терруару, а их возделывание, помимо сельскохозяйственного, имеет важный культурный аспект, поскольку демонстрирует уважение к истории и традициям Сицилии". Сегодня почти половина виноделен серьезно экспериментирует с древними сортами Ночера, Витрароло, Альцано и др. Есть все основания полагать, что в ближайшие годы сицилийское виноделие будет активно развиваться именно в этом направлении.

Экспертам показали вина разных винтажей. Однако основное внимание было сосредоточено на продукции 2011 года. По словам президента Assovini Антонио Ралло, этот миллезим оказался по-настоящему звездным. Он позволил получить вина очень высокого качества и, вместе с тем, передать их уникальный сицилийский характер. "Наша продукция представлена более чем в 60-ти странах. К нам едут тысячи винных туристов. Мы продолжаем активно работать над соданием новых региональных апелласьонов - отметил А. Ралло. - Все это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее и дает силы работать еще больше".

Assovini Sicilia была создана в 1998 году как объединение мелких, средних и крупных винодельческих предприятий острова, имеющее своей целью совместное продвижение их продукции на внешних рынках. Сегодня в организацию входят 66 хозяйств из всех винодельческих зон. На их долю приходится около 80% всего бутилированного вина, больше половины которого продается за пределами Италии. Помимо выработки общей маркетинговой стратегии Assovini осуществляет жесткий контроль за качеством продукции своих членов, справедливо полагая, что именно это является залогом коммерческого успеха сицилийских вин в разных странах мира. В руководство Assovini входят представители ведущих сицилийских виноделен, таких как Donnafugata, Tenute Rapitala, Tasca d`Almerita, Planeta, Valle dell`Acate, Cottanera и Caruso & Minini.


DRINKTIME.RU
 

10.05.2012