Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Агрофирма «Золотая балка» хочет запретить Севастопольскому винзаводу использование названия «Балаклава»

Агрофирма «Золотая балка» в судебном порядке добивается запрета использования бренда «Балаклава» конкурентами. Пока что попытки «Золотой балки» не увенчались успехом.

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал ООО «Агрофирма «Золотая балка» в эксклюзивном праве на использование знака «Балаклава» на этикетках шампанского, отменив соответствующее решение киевского городского хозяйственного суда по процедурным соображениям.

В сентябре 2009 года представители расположенной в местечке Балаклава под Севастополем «Золотой балки» обратились в хозяйственный суд Киева с иском к государственному департамену интеллектуальной собственности министерства образования и науки Украины, который выдал в 2005 году дистрибьютерской компании «Эллада» свидетельство №51168 на товарный знак «Балаклава».

В свою очередь ООО «Эллада» передало в 2008 году лицензию на использование товарного знака «Балаклава» госпредприятию «Севастопольский винзавод», которое так же, как и «Золотая балка», производит шампанское, но располагается в Севастополе.

Представители «Золотой балки» потребовали отозвать свидетельство на использование товарного знака «Балаклава» на этикетках шампанского, поскольку это может ввести потребителя в заблуждение.

Привлеченные судом первой инстанции эксперты подтвердили, что у потребителей вина обычно возникают ассоциации с репутацией и другими качествами алкогольной продукции, которые зависят от теруара – географического положения и природных климатических условий, свойственых Балаклавскому району Севастополя.

Основываясь на этих доводах, киевский хозяйственный суд принял в ноябре 2011 года решение в пользу «Золотой балки»

Апелляционный суд назначил повторную экспертизу, которая пришла к тем же выводам. Таким образом, апелляционная жалоба ООО «Эллада» была отклонена.

Однако суд отменил и решение суда первой инстанции, обязав его отказать в удовлетворении иска «Золотой балки», поскольку тот был подан по истечении срока исковой давности – в 2009 году, тогда как свидетельство на товарный знак было выдано еще в 2005-м.

nr2.ru
 

05.05.2012