Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Оболонь" надеется на восстановление позиций украинских пивоваров на белорусском рынке

ПАО "Оболонь" (Киев), один из крупнейших производителей пива и безалкогольных напитков в Украине, рассчитывает, что после снятия ограничений на поставки пива в Беларусь украинские пивовары восстановят утраченные позиции на этом рынке, сообщила пресс-служба корпорации со ссылкой на ее президента Александра Слободяна.

"До установления ограничений наша ("Оболони" – ИФ) доля на рынке Беларуси составляла 7,2%, а в прошлом году этот показатель сократился до 1,7%", - сказал он во время рабочей встречи с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко в пятницу.

По данным пресс-службы, в ходе встречи П.Порошенко сообщил о том, что 4 мая белорусское правительство приостановило действие постановления о лицензировании украинского пива, тем самым, сняв все ограничения на его поставки.

Как сообщает пресс-служба, министр также выразил надежду на скорое возобновление поставок украинского пива на белорусский рынок.

"Во время пребывания в Беларуси я убедился, что украинское пиво там пользуется спросом и местные потребители готовы платить за него высокую цену. Поэтому, мы сделаем все необходимое, чтобы украинские пивовары имели беспрепятственный выход не только на белорусский, но и на рынки других стран", - отметил П.Порошенко.

По данным компании, по итогам 2011 года экспорт пива из Украины снизился на 5,86% и составил 280,8 млн литров, в то время как импорт возрос на 81,7%.

"Общий объем экспорта упал, прежде всего, из-за резкого сокращения поставок пива в Беларусь, которые снизились на 77% по сравнению с 2010 годом", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, в конце прошлого года корпорация "Оболонь" обратилась к руководству страны с просьбой защитить интересы украинских экспортеров пива на белорусском рынке. Корпорация, в частности, отмечала, что в результате вступления в силу в декабре 2010 года постановления правительства Белоруссии о лицензировании импорта пива из Украины, которым увеличены минимальные цены на эту продукцию, отпускные цены на продукцию украинских пивоваров на белорусском рынке увеличились в 1,5 раза.

"Оболонь" – один из крупнейших украинских производителей пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, минеральной воды Украины и крупнейший украинский экспортер пива. В состав корпорации входят главный завод в Киеве и девять предприятий в регионах.

Основные бренды: "Оболонь", Carling, Zlata Praha, Bitburger, hike premium, Zibert, "Десант", "Жигулевское", "Ячменный Колос", "Живчик", "Прозора".
 
Интерфакс
05.05.2012