Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Арбитраж утвердил мировое соглашение по иску "Балтики" и Rexam к ФАС

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение, заключенное между ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" (входит в группу Carlsberg) и Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС России) и прекратил производство по иску компании об отмене решения и предписания службы о нарушении закона о конкуренции на рынке литровых алюминиевых банок, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Относительно исковых требований ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" (крупнейший производитель алюминиевых банок) к ФАС России об отмене решения, предписания и постановления о наложении штрафа на компанию, то стороны не заключили по спору мировое соглашение, однако было заключено соглашение об установлении фактических обстоятельств дела.

По нему, как и в мировом соглашении между ФАС и "Балтикой", компания признала, что нарушает антимонопольное законодательство, а служба признала, что все нарушения были устранены. Кроме того, в соглашении об установлении фактов ФАС и ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" договорились, что размер штрафа для компании может быть снижен до минимального.

Арбитражный суд Москвы с учетом соглашения, заключенного между ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" и ФАС, отклонил иск компании о признании незаконным решения и предписания службы, а также снизил размер штрафа с 84 миллионов рублей до 11,73 миллиона рублей.

Иски "Балтики" и ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" ранее были объединены судом в одно производство.

Что касается исковых требований "Балтики" об отмене постановления ФАС о наложении на компанию штрафа в размере 97 миллионов рублей, то по ним стороны еще не договорились. Производство по иску, который рассматривался в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в настоящее время приостановлено до рассмотрения спора арбитражем Москвы.

Решение ФАС и ВАС РФ

ФАС 17 декабря 2010 года установила, что в соглашении пивоваренной компании с ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" имеются положения, обязывающие производителя алюминиевой тары не обсуждать и не согласовывать никаких договоров на продажу алюминиевых банок объемом 1 литр другим покупателям пива в России, Белоруссии и Украине. Контракт также содержит обязательство "Рексам" согласовывать с ОАО "ПК "Балтика" покупателей литровых алюминиевых банок.

По мнению антимонопольной службы, "Балтика" и "Рексам" нарушили норму закона о защите конкуренции, запрещающую соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Антимонопольное ведомство выдало обеим компаниям предписание об устранении нарушения законодательства.

В сентябре прошлого года рассмотрение дела было приостановлено, поскольку коллегия Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ должна была рассмотреть дело об оспаривании другого решения ФАС в отношении "Рексам". Тогда рассматривался вопрос, является ли рынок алюминиевой тары самостоятельным или нет. В ноябре ВАС подтвердил законность актов ФАС.

После этого арбитраж Москвы возобновил производство по спору "Балтики", "Рексам" и ФАС.

В процессе в качестве третьих лиц участвуют ОАО "САН ИнБев" и ЗАО "Московская пивоваренная компания".

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. Компании принадлежат заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов.

ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск", ООО "Рексам Беверидж Кэн Всеволожск" и ООО "Рексам Беверидж Кэн Дмитров" производят более 90% тары из алюминия в России.

Rexam Beverage Can Holdings B.V. (Великобритания) является одним из ведущих мировых производителей алюминиевых банок для напитков в Европе.


www.rapsinews.ru
 

05.05.2012