Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Молдавия. Главный юрист АО "Vinuri Ialoveni" Корнелиу Гандрабур опровергает обвинения кредиторов предприятия

Главный юрист компании Vinex Victoria, которая является акционером АО Vinuri Ialoveni Корнелиу Гандрабур опроверг обвинения кредиторов предприятия - BC FinСomBank S.A., GC Trade, Drob-Gher, считающих, что заемщикам и учредителям АО Vinuri Ialoveni "выгодна несостоятельность предприятия".

Как передает "ИНФОТАГ", цитируя пресс-релиз АО, во время правления Партии коммунистов предприятие с государственным капиталом Vinuri Ialoveni было включено в список госпредприятий, которые были обязаны обслуживаться в FinComBank.

"Таким образом, в 2002 г. предприятие обязали перейти на обслуживание из Moldova-Agroindbank, акционером которого оно является, в FinComBank. С тех пор началась "плодотворная" работа с банком. В 2004-2005 гг. FinComBank предоставлял кредиты по высоким ставкам, которые позже превратились в непосильное бремя - 23% + 1/3 неустойки + 0,15% пени за каждый день просрочки", - отмечает Гандрабур.

По словам главного юриста Vinex Victoria, в качестве залога для кредитов были заложены практически все активы предприятия по очень низким ценам, в том числе прилегающий участок земли общей площадью в 5,54 га, и также значительное количество вина.

"Только ущерб, нанесенный от передачи в залог вина, оценивается в 11 млн. леев", - подчеркнул Гандрабур.

Он поясняет, что министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность предоставления таких кредитов, чтобы отменить кабальные контракты. В феврале 2012 г. Генпрокуратура начала уголовное расследование их заключения.

"Кроме того, ООО Vinex Victoria в качестве акционера и учредителя АО Vinuri Ialoveni подало иск в суд с целью аннулирования договоров об ипотеке и залоге. В начале 2009 г. FinComBank начал давить на компанию, чтобы она погасила все кредиты досрочно", - отмечает юрист.

Корнелиу Гандрабур утверждает, что через суд "банк предпринял несколько попыток завладеть АО Vinuri Ialoveni".

"Интерес к активам АО Vinuri Ialoveni является групповым и меркантильным, а банк вместе с группой кредиторов хочет путем разделения залога продать компанию по частям. В результате накопления активов по очень низким ценам его акции упадут в цене, а суд при этом вынесет постановление о ликвидации предприятия из-за его неплатежеспособности", - отмечает адвокат, сообщив, что руководство и коллектив предприятия хотят восстановить деятельность АО Vinuri Ialoveni.

21 марта агентство "ИНФОТАГ" разместило на сайте www.infotag.md пресс-релиз кредиторов АО Vinuri Ialoveni. В тексте документа кредиторы утверждали, что "Vinuri Ialoveni странным образом увеличивает долги перед предприятием-учредителем - Vinex Victoria SRL., подписывая договора о перечислениях между фирмами с указанием долга в 19 млн. леев".

В пресс-релизе говорилось, что "с октября 2010 г., предприятие находится в состоянии неплатежеспособности, не погашает долги, работает с задолженностью более чем на 2,7 млн., уменьшая стоимость акций на рынке".

В этот же день агентство выпустило короткое сообщение о конфликте интересов между кредиторами и собственниками АО Vinuri Ialoveni, указав в качестве источника информации пресс-релиз группы кредиторов.

26 апреля главный юрист АО Vinuri Ialoveni выразил недовольство тем, что агентство "ИНФОТАГ" разместило пресс-релиз кредиторов на своем сайте, а также изложением ситуации в сообщении о конфликте интересов между акционерами и кредиторами АО Vinuri Ialoveni.

Главный юрист Vinex Victoria обвинил агентство, в частности, в "несоблюдении деонтологического Кодекса журналиста", выразившегося в распространении "непроверенной, клеветнической и разоблачительной информации" об АО Vinuri Ialoveni.

В связи с этим, агентство "ИНФОТАГ" обращает внимание на то, что в соответствии с законом предоставило возможность на выражение мнения, что собственно и произошло 21 марта 2012 г., когда был опубликован пресс-релиз кредиторов. В то же время агентство оставляет право на высказывание иной точки зрения на конфликт интересов любой из вовлеченных в него сторон.

Агентство "ИНФОТАГ" приносит извинения акционерам АО Vinuri Ialoveni, если размещение заявления его кредиторов создало неудобства предприятию и его учредителям. Агентство не поддерживает ни одну из сторон конфликта, считая, что только суд может утверждать, кто прав и кто неправ в этом конфликте.


ИНФОТАГ
 

05.05.2012