Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо РАР от 10.04.2012 № 6815/07-04 (по вопросам лицензирования розничной продажи алкогольной продукции)

Росалкогольрегулирование сообщает следующее.

1. В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее -Федеральный закон № 171-ФЗ) для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган заключение специально уполномоченных государственных органов о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В случае, если указанные документы не представлены заявителем, данные документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Следовательно, заключения о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям могут выдаваться территориальными органами Роспотребнадзора в порядке,
установленном для рассмотрения обращений организаций, в форме ответов на такие обращения, содержащих заключение о соответствии (несоответствии) стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Соответствующие разъяснения даны в пункте 2 раздела I письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 октября 2011г. №01/13750-1-32 об изменениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 18 июля 2011г. № 248-ФЗ, которое адресовано руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту и опубликовано на официальном Интернет-сайте Роспотребнадзора по адресу: http://rospotrebnadzor.ru/documen/letters.

2. Норма подпункта 4 пункта 9 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ является общей для правоотношений, связанных с выдачей лицензий на все виды деятельности, порядок которой установлен Федеральным законом № 171-ФЗ.
Вместе с тем, перечень документов, представляемых заявителем в лицензирующий орган для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, установлен специальной нормой пункта 3 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ и не содержит в себе указания на заключение уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти о соответствии производственных и складских помещений организации экологическим требованиям.

В этой связи общая норма подпункта 4 пункта 9 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ в части соответствия складских помещений и стационарных торговых объектов заявителя, осуществляющего оборот алкогольной продукции экологическим требованиям, которое подтверждено заключением соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти, не применяется при выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

З.В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ (далее- Федеральный закон № 218-ФЗ), вступившей в силу с 22 июля 2011 года, розничная продажа алкогольной продукции, в частности, запрещена: на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, а также к объектам спорта; на остановочных пунктах движения всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также на прилегающих к таким местам территориях; в нестационарных торговых объектах.

При этом запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также в нестационарных торговых объектах, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной -продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Кроме того, согласно новой редакции статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Частью 11 статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до 22 июля 2011 года, действуют до окончания срока их действия.
Однако организация обязана прекратить осуществление лицензируемого вида деятельности в обособленном подразделении, если место нахождения такого обособленного подразделения организации перестаёт соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции в результате внесения изменений в законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.
В связи с изменением указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений у организации возникает обязанность в течение 30 дней подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии (статья 19 Федерального закона № 171-ФЗ).

При этом в случае непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии решением лицензирующего органа действие лицензии приостанавливается (статья 20 Федерального закона № 171-ФЗ).
Ввиду вышеизложенного лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная до 22 июля 2011 года, действует до окончания срока ее действия в отношении обособленных подразделений лицензиата, места нахождения которых соответствуют особым требованиям к осуществлению данного вида деятельности, но должна быть переоформлена, если в ней указаны обособленные подразделения лицензиата, места нахождения которых не соответствуют этим особым требованиям.

4. В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2 и абзацем первым пункта 5 статьи 16 указанного
Федерального закона является основанием для аннулирования лицензии по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

Вместе с тем, до издания акта Правительства Российской Федерации, определяющего соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, аннулирование лицензии по указанному основанию осуществляется в судебном порядке с учётом следующего.

Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ в случае выявление нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии действие лицензии приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением 171-ФЗ, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции.

При этом действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, за исключением случая приостановления действия лицензии в связи с выявлением нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии.

В случае выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, действие лицензии приостанавливается до дня вступления в законную силу принятого судом либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.

Таким образом, при отсутствии уполномоченного Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти решение об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании принимается судом.

5. Норма пункта 5 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ не распространяется на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.
Вместе с тем, согласно части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оборот (в том числе розничная продажа) алкогольной продукции без соответствующей лицензии влечет конфискацию такой продукции в рамках производства по делу о соответствующем административном правонарушении.

В.Спирин

 

04.05.2012