Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Anheuser-Busch InBev сообщает о результатах первого квартала 2012 года

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Рост выручки: В первом квартале значительный рост выручки на 6.2%, при этом рост выручки в расчете на гектолитр продукции составил 4.9%. На постоянной географической основе (то есть с исключением влияния быстро растущих стран с более низким показателем выручки на гектолитр) органический рост выручки на гектолитр достиг 5,0%, чему способствовали инициативы по управлению продажами и положительный эффект от премиумизации нашего портфеля.

Увеличение объемов производства: Совокупные объемы продаж выросли в первом квартале на 1,8%, при этом продажи собственного пива увеличились на 1,4%, а объемы продаж прочей продукции выросли на 6,3%. Объемы продаж продукции третьих лиц сократились на 31,1% в силу расторжения унаследованных контрактов на продажу коммерческой продукции в Западной Европе в марте 2011 года.

Фокусные бренды: В первом квартале рост по трем нашим глобальным брендам - Budweiser, Stella Artois и Beck’s – составил 4,8%. Совокупные объемы по всем фокусным брендам увеличились на 3,5%. Список возглавляют семейство брендов Bud Light и Stella Artois в США, Budweiser и Harbin в Китае, Antarctica, Brahma и Budweiser в Бразилии и Quilmes в Аргентине.

Себестоимость реализованной продукции: Себестоимость реализованной продукции (Cost of Sales, CoS) увеличилась в первом квартале на 3,1% или на 2,2% в расчете на гектолитр. На постоянной географической основе CoS в расчете на гектолитр выросла на 2,8%.

EBITDA: Органический рост EBITDA составил в первом квартале 2012 года 7,4% - до 3 552 млн. долл. США с маржой 38,1% против 37,9% в первом квартале 2011 года, что означает улучшение на 43 базисных пункта.

Чистые затраты на финансирование в размере 380 млн. долл. США в первом квартале 2012 года включают в себя чистые затраты на выплату процентов в размере 448 млн. долл. США, расходы на прирост стоимости обязательств в размере 41 млн. долл. США и доход от прочих финансовых операций в размере 109 млн. долл. США, в основном связанный с деривативными контрактами, относящимися к хеджированию наших программ выплат по акциям, частично скомпенсированных расходами по валютному хеджированию, а также банковскими выплатами и налогами в ходе обычного ведения бизнеса.

Налог на прибыль: В первом квартале 2012 года налог на прибыль составил 437 млн. долл. США при эффективной налоговой ставке 17,3% против 427 млн. долл. США и эффективной налоговой ставке 23,9% в первом квартале 2011 года. Эффективная налоговая ставка в первом квартале 2012 года была ниже, чем в предыдущем году, в основном увеличения в структуре прибыли стран с более низкими налоговыми ставками, а также в связи с дополнительными налоговыми преимуществами в Бразилии.

Прибыль: Нормализованная прибыль AB InBev, отнесенная к держателям акций, выросла на 44,7% в номинальном выражении и составила в первом квартале 2012 года 1’673 млн. долл. США по сравнению с 1’156 млн. долл. США в первом квартале 2011, отражая высокую операционную эффективность, снижение чистых затрат на финансирование и более низкую эффективную налоговую ставку.

Прибыль в расчете на акцию: В первом квартале 2012 года нормализованная прибыль на акцию (earnings per share, EPS) выросла в номинальном выражении на 43,8% до 1,05 долл. США по сравнению с 0,73 долл. США за тот же период 2011 года.

КОММЕНТАРИИ РУКОВОДСТВА

Совокупная выручка компании увеличилась за квартал на 6,2%, чему способствовали хорошие результаты в зоне Северная Америка, Латинская Америка Север, Латинская Америка Юг, Азиатско-Тихоокеанский регион и Австралия. В первом квартале 2012 года инвестиции в продажи и маркетинг увеличились на 7,4%, а маржа EBITDA на органической основе улучшилась на 43 базисных пункта до 38,1%.

ФОКУСНЫЕ БРЕНДЫ И ИННОВАЦИИ

Наши фокусные бренды выросли в первом квартале 2012 года на 3,5%, опережая продажи нашего собственного пива, которые увеличились на 1,4%. Основные результаты квартала включают в себя:

• Глобальные бренды: Комбинированный объем продаж наших трех глобальных брендов, Budweiser, Stella Artois и Beck’s, вырос в первом квартале 2012 года на 4,8%.
• Объемы продаж Budweiser выросли в первом квартале 2012 года на 7,3%.
- В США показатель «здоровье бренда» бренда Budweiser остается стабильным. Мы уже анонсировали в первом квартале 2012 года несколько новаторских упаковок, связанных с Высшей лигой бейсбольного сезона, и повтор успешной кампании «Красный, белый и синий».
- В Китае Budweiser и в этом квартале продемонстрировал двухзначные показатели роста, а инновации способствуют увеличению доли рынка и «премиумизации».
- В первом квартале 2012 года бренд Budweiser увеличил свою долю рынка в Канаде и продолжал выстраивать устойчивую ассоциацию с хоккеем.
- В Великобритании Budweiser в отчетном квартале продемонстрировал двухзначные показатели роста, в основном благодаря 4.3%-алкогольному Budweiser Draught в канале он-трейд. Выпущена банка с новым глобальным традиционным дизайном и новая вторичная упаковка для поддержки спонсорства в чемпионате FA Cup. Мы ожидаем, что во время финала чемпионата FA Cup в мае Budweiser впервые в истории соревнований проведет среди болельщиков живое голосование по выбору официального «Человека матча».
- В России рост Bud превысил в первом квартале 2012 года 30%, чему способствовала более активная деятельность ключевых партнеров и реклама в точках продаж. Такие показатели как «узнаваемость бренда» и «репутация бренда» продолжают демонстрировать уверенный рост.
- В Бразилии после запуска в августе 2011 года результаты бренда превышают ожидания. По прогнозам Budweiser станет крупнейшим международным премиальным брендом в этой стране.
• Глобальный рост Stella Artois в первом квартале 2012 года составил 1,3%.
- В США данный бренд вырос более чем на 23% (STWs), а в Бразилии – более чем на 70%
- Stella Artois продолжает также демонстрировать высокие показатели в Аргентине. Это третий крупнейший рынок для данного бренда. Объемы продажи там выросли на 5,5%.
- В Канаде достигнут самый высокий за всю историю уровень показателя «здоровье бренда», а объемы продаж увеличились за квартал почти на 12%.
- В Великобритании объемы продаж снизились, но бренд Stella Artois Cidre, запущенный всего год назад, продолжает превосходить ожидания и улучшает «здоровье бренда» Stella Artois.
• Глобальные объемы Beck’s сократились в первом квартале 2012 года на 4,2%. Продолжающийся сильный рост объемов продаж этого бренда в Германии был компенсирован снизившимися объемами продаж в Великобритании и США.
• В числе других фокусных брендов, продемонстрировавших в отчетном квартале высокие показатели, - семейство брендов Bud Light и бренд Michelob Ultra в США, Bud Light в Канаде, Brahma и Antarctica в Бразилии, Quilmes в Аргентине, Jupiler в Бельгии и Harbin в Китае.

Центральная и Восточная Европа

В этом регионе объемы продаж пива сократились в первом квартале 2012 года на 9,7%.

В России объемы продаж снизились на 8,5%, главным образом из-за резкого повышения цен вслед за ростом акциза. Результатом повышения цен стала потеря доли рынка в отчетном квартале. Однако Bud продолжает демонстрировать хорошие показатели: в первом квартале 2012 года рост составил 37%, чему способствовали маркетинговые инициативы, включая наружную рекламу, рекламу в социальных медиа и в розничных сетях.

В Украине объемы продаж пива сократились на 11,5%, что соответствует слабым показателям отрасли, преимущественно вызванными очень низкой температурой.

EBITDA в отчетном квартале увеличилась в Центральной и Восточной Европе до 16 млн. долл. США, а росту выручки в расчете на гектолитр продукции способствовали отдельные повышения цен, улучшения в комбинации брендов и снижение затрат на дистрибуцию.


pivnaya.ru
 

04.05.2012