Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Государственный Совет Коми взялся за профилактику алкоголизма

Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская подписала план контрольных мероприятий по профилактике алкоголизма и ограничению продажи спиртных напитков среди населения.

Спикер республиканского парламента отметила, что в план включены предложения всех комитетов Госсовета. «Для того, чтобы успешно решить проблему и снизить потребление алкоголя в нашей республике, необходимо объединить усилия власти, общественников, инициативных граждан, имеющих положительный опыт», — пояснила она.

Мероприятий в рамках утвержденного плана стартуют в мае. Так, 16 мая комитет по законодательству и местному самоуправлению проведет прямую линию на тему «Актуальные проблемы в сфере безопасности дорожного движения и возможные пути их решения».

А 17 мая состоится заседание экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка по вопросу «Обеспечение общественной безопасности и профилактика правонарушений, совершенных с применением оружия лицами, находившимися в состоянии опьянения».

Кроме того, 24 мая комитет по социальной политике проведет круглый стол по итогам обсуждения муниципальных программ по борьбе с алкоголизацией. Выездное заседание пройдет в Усть-Куломском районе.

В июне депутаты планируют обсудить проблемы оказания наркологической помощи населению, плюсы и минусы передачи медвытрезвителей в ведение органов управления здравоохранения. Парламентарии намерены встретиться с активами районов и поселений для обсуждения регионального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Совместно с ГИБДД депутаты выйдут в рейды для выявлений правонарушений, связанных с употреблением алкоголя.

«Государственный Совет Республики Коми имеет положительный опыт: мы смогли добиться ужесточения законодательства в области оборота алкогольной продукции и пива на федеральном уровне. Необходимо продолжить работу в этом направлении и изучить разные аспекты профилактики алкоголизма. Поступившие от жителей республики и экспертов предложения мы обсудим с коллегами по Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Итоги контрольных мероприятий будут подведены в сентябре на парламентских слушаниях», — подчеркнула М.Истиховская.

komionline.ru
 

04.05.2012