Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винная жажда Франции

В прошлом году французская винная индустрия добилась наивысших объемов продаж своих вин по всему миру. Но если в Китае потребителей интересует в основном только Бордо, то в США покупают любые французские вина.

Мы уже отмечали, что в свое время из-за отказа тогдашнего президента Франции Жака Ширака поддержать ввод союзнических войск в Ирак, отдельные "ультрапатриоты" в США начали бойкотировать все французское, включая вина. "Под раздачу" попал даже картофель фри (french freis).

Но времена меняются, скоро Ирак покинет последний американский солдат, а о былых обидах давно позабыли. Французские вина возвращают когда-то утерянные позиции на немалом американском рынке. Франция опять пытается покорить Америку, но не с целью вернуть себе когда-то принадлежавший ей штат Луизиану. В прошлом году экспорт французских вин и крепкого алкоголя по всему миру составил $13 млрд, при этом на США пришлось 18% от этой суммы. Несмотря на многочисленные разговоры об успешном продвижении французских вин в Китай, в США галльской винной продукции поставляется в десятки раз больше.

Согласно France's Federation of Wine and Spirits Exporters (FEVS), в США в прошлом году было поставлено алкоголя на сумму $2,3 млрд. Для сравнения, десяти своим традиционным европейским торговым партнерам Франция поставила алкоголя на $5,4 млрд - 3% роста по сравнению с 2010 годом. А объемы экспорта за последние 10 лет, например в Германию и Великобританию, упали на 13% и 38% соответственно.

Продажи французского алкоголя в пяти ключевых азиатских странах (Китай, Гонконг, Япония, Сингапур и Тайвань) выросли за год на 29% и составили $3,3 млрд. Но надо отметить, что 80% продаж в Китае приходится на два французских района - Бордо и Коньяк. В этом смысле американский рынок французских вин сильно отличается от китайского. В США с равным успехом продается продукция Бургундии, Бордо, Шампани Коньяка и др.

"Американские потребители не зацикливаются на чем-то одном. Они пытаются постоянно находить что-то новое", - говорит Крис Адамс (Chris Adams), председатель совета директоров виноторговой компании Sherry Lehmann. Порой поиски нового были обусловлены экономическими соображениями, например, креманы из Эльзаса, Бургундии и Лиму. Игристые вина этих районов пришлись по вкусу и продажи их не падают, несмотря на то, что у потребителей вновь появилась возможность приобретать более дорогостоящее классическое шампанское. Для сравнения, в Китае вообще отсутствует какой бы то ни было интерес к французским креманам. Даже востребованность шампанского там мизерная.



Как видно из таблицы, только продажи вин Бордо в Китае превосходят американские. Но и тут надо отметить, что китайцы покупают вина только топовых хозяйств, а американцы - во всех ценовых сегментах, что важно для менее престижных бордоских шато.

Очень популярными в США становятся вина Эльзаса - рост составляет двузначные цифры. Даже такой мало кому известный апелясьон как Grignan-les-Adhémar в Drôme нашел своих фанатов по ту сторону Атлантики. Популярность вин не очень известных французких регионов объясняется их отличным соотношением цена/качество.


Why Why Wine
 

04.05.2012