Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Акционер Nemiroff: регистрация ООО "Немирофф Водка Рус" в РФ незаконна

Регистрация ООО "Немирофф Водка Рус" полностью неправомочна, она противоречит соглашению акционеров, законодательству РФ и решению ряда европейских судов на использование торгового знака Nemiroff, поэтому оспорена в суде в соответствии с законом РФ, сообщил РАПСИ представитель одного из акционеров водочного холдинга Nemiroff Александра Глуся.

"Предприятие ООО "Немирофф Водка Рус" зарегистрировано на частное лицо, а не на одно из предприятий группы компаний Nemiroff, что противоречит законодательству РФ, соглашению акционеров и корпоративной структуре холдинга Nemiroff . Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Владислав Бельченко", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Глусю, владеющему блокирующим пакетом (25,04% акций) Nemiroff Vodka LTD, ничего не известно о планах группы компаний Nemiroff предоставить право на использование торгового знака Nemiroff частному лицу. Кроме того, предоставление такового невозможно без согласования с ним как владельцем блокирующего пакета акций, пояснил представитель Глуся.

Арбитражный суд Москвы 22 мая начнет рассматривать иск Украинской водочной компании (УВК) "Nemiroff" к ООО "Немирофф Водка Рус" о прекращении использования фирменного наименования. В качестве третьего лица в деле участвует ООО "Торговый дом "Немирофф". В настоящее время продолжаются споры между акционерами холдинга Nemiroff вокруг деятельности компании в России.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings - Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) - начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт". К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

Представитель стороны Якова Грибова пояснил РИА Новости, что группа собственников в рамках холдинга Nemiroff Holdings Ltd недавно создала ООО "Немирофф Водка Рус" как новую компанию в холдинге, и теперь представляющая интересы Александра Глуся УВК предъявляет иск, так как полагает, что у ООО "Немирофф Водка Рус" нет прав на использование названия "Немирофф". Цели создания новой компании в пресс-службе пояснить не смогли. Также в пресс-службе не смогли сказать, будут ли предъявлять встречный иск.

Согласно информации, ранее представленной стороной Глуся, на рассмотрении Арбитражного суда находятся два исковых заявления - предметами спора является законность использования ООО "Немирофф Водка Рус" буквенного сочетания Nemiroff или Немирофф, а также факт действительности решения по госрегистрации юрлица под таким названием.

В настоящее время не завершен спор вокруг управления ООО "Торговый дом "Немирофф", представительства и дистрибьюторской компании Nemiroff в РФ, и легитимности назначения его генерального директора. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 26 июня рассмотрение жалобы украинской водочной компании Nemiroff на признание законным решения собрания участников "Торговый дом "Немирофф" о смене генерального директора компании.

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликеро-водочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). С июня 2008 года три вида водки Nemiroff разливаются в России на ЛВЗ "Ярославский" (входит в структуру "Росспиртпрома").


РАПСИ
 

04.05.2012