Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мексиканская сторона подала заявку в Роспатент на регистрацию текилы в рамках программы взаимной защиты национальных алкогольных брендов

В скором времени производителям, поставляющим товары на российский рынок, придется просить разрешение в Мексике для использования в наименовании своей продукции слова Tequila и "Текила". Как стало известно "Маркеру", мексиканская сторона подала заявку в Роспатент на регистрацию этого крепкого напитка в рамках программы взаимной защиты национальных алкогольных брендов.

Меняем на водку

Мексиканский Совет по регулированию напитка текила обратился в Роспатент с требованием о защите прав на англоязычное и русскоязычное наименование данного алкоголя. "Просим зарегистрировать заявляемое обозначение в качестве наименования места происхождения товара и предоставить исключительное право на такое наименование", – говориться в заявлении совета.

Переговоры о взаимной защите национальных алкогольных брендов ведутся между Россией и Мексикой с июля 2010 года. Тогда представители Роспатента, Росалкогольрегулирования и Федерального института промышленной собственности провели встречу с Советом регулирования по текиле, экспертами национальной палаты производителей текилы и Мексиканским институтом промышленной собственности. В ходе это встречи по просьбе мексиканской стороны были даны разъяснения о том, как патентуются и защищаются товарные знаки в России. Также была заключена договоренность о разработке правовой базы по взаимной охране национальных алкогольных брендов "Русская водка" и "Текила". Ровно через год вопрос о необходимости защитить бренд Tequila снова возник на первом заседании российско-мексиканской Рабочей группы, и был подписан Меморандум о взаимодействии Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ и Мексиканским институтом промышленной собственности. Несмотря на тянущиеся уже два года переговоры, запатентовать "Текилу" решили только сейчас.

Пострадают пиво и коктейли

При взаимной защите алкогольных брендов выиграет только Мексика. Все, кто сегодня в России используют в названии своей продукции название Tequila или "Текила", будут вынуждены получать разрешение на это у совета. Что же касается "Русской водки", то этот напиток не столь популярен в Мексике, как текила в России. В Мексике преобладают два вида импортной водки–– это шведский "Абсолют" и водка "Выборов" из Польши. Среди российских водок представлена "Столичная", также в самой Мексике производится водка под названием Molotov.

Что касается российского алкогольного рынка, то на нем в основном преобладают слабоалкогольные напитки с использованием наименования Tequila. Так, к примеру, недавно пивная компания Heineken выпустила новый сорт пива со вкусом текилы под названием Desperados. Уже несколько лет на рынке присутствует пивной коктейль "Сокол. Текила" от Efes, "Текиза со вкусом текилы и лайма" от ООО "Интербир". Марка бутылочных коктейлей Shake – Tequila Sombrero.



Retail.ru
 

04.05.2012