Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Немецкие и шведские ученые пришли к выводу, что пиво не является главной причиной возникновения так называемого пивного живота

Немецкие и шведские ученые пришли к выводу, что пиво не является главной причиной возникновения так называемого пивного живота. Но оно в целом увеличивает тучность тела.

Международная команда исследователей проанализировала вес, объем бедер и талии около 20 тысяч человек, потратив на это свыше 4 лет. Участников научного проекта подробно опрашивали, как много пива они пьют, что едят и какие другие напитки потребляют каждый день.

В частности, критерии потребления пива были разделены на несколько категорий - четыре вида для женщин (от «не пьет пива вообще» до «умеренное потребление») и пять для мужчин (от «никакого пива» до «пьет много»).

Умеренное потребление для женщин означает примерно 250 мл пива в день. Для мужчин - от 500 мл до 1 литра ежедневно.

Ученые заявляют, что их исследование не разделяет распространенную версию о том, что пиво является главной причиной появления пивного живота. Потребление пенного напитка увеличивает общий вес и тучность тела, но не отдельных его частей, подчеркивают исследователи.

Сотрудники университета прикладных наук в городе Фулда (Германия), Немецкого института диетологии в Потсдаме и Гетеборгского университета в Швеции пришли к выводу, что потребление пива увеличивает размер талии, но это связано с общим увеличением массы тела у мужчин и женщин.

Стоит также отметить, что ранее ученые из Гетеборгского университета заявили, что талия и живот быстрее растут от крепких спиртных напитков, а не от слабоалкогольного пива. Дело в том, что в крепком алкоголе содержится больше калорий, нежели в его слабом «собрате». К тому же, регулярно потребляющие крепкие напитки люди как правило питаются неправильно, что также отражается на талии.
 
Drinktime.ru
03.05.2012