Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Обширная программа по продвижению луарских вин в России продолжает набирать оборты

Обширная программа по продвижению луарских вин в России продолжает набирать оборты. Встречи с виноделами, презентации проектов, дегустации, мастер-классы, пресс-туры делают свое дело. За минувшие годы в разных уголках нашей страны появилось немало людей, которые открыли для себя свежие и элегантные вина из этой части Франции.

На Луаре можно найти практически все типы вин - сухие, сладкие, игристые. В разных частях долины великой французской реки производят высококислотные мюскады, деликатные шешен бланы, сочные совиньоны, стильные шардоне, бархатистые каберне франы, мужественные каберне совиньоны, породистые пино нуары, дружелюбные гамэ и многое другое. Сегодня они включены в ассортимент многих виноторговых компаний, стоят на полках отечественных супермаркетов и в винных картах ресторанов. Они хорошо продаются, в немалой степени потому, что имеют удачное соотношение цены и качества, но прежде всего из-за своей исключительной гастрономичности.

Убедиться в этом можно было на традиционном весеннем ужине-дегустации луарских вин. Вниманию гостей - известных винных критиков, сомелье, кавистов, рестораторов и сотрудников компаний-импортеров, - представили вина из Анжу, Шинона, Вуврэ, Мюскаде, Пуйи-Фюме и Сансера. Небольшую презентацию провели почетный винодел Франции Жан-Макс Роже и президент компании "Софракоп" Ален Фроменталь.

На ужине по устоявшейся традиции господа Роже и Фроменталь посвятили в Братство рыцарей вин Луары новых членов из числа приглашенных. На сей раз их оказалось несколько десятков человек. Рыцари-неофиты получили колье с дегустационной чашкой и диплом, в котором перечислены заповеди Братства. Одно из них звучит так: рыцарь обязуется везде и всегда содействовать популяризации вин Луары всеми доступными способами. Братство возникло четыре года назад и насчитывает сегодня около полутора сотен шевалье в разных городах России.
 
Drinktime.ru
03.05.2012