Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Только две «Пятерочки» из 68 торгуют алкоголем в соответствии с законодательством

В большинстве проверенных магазинов отсутствовали документы на алкогольную продукцию.

Департамент торговли и услуг города Москвы опубликовал результаты проверок сети «Пятерочка», которая входит в состав X5 Retail Group. Целью проверки был контроль соблюдения лицензионных требований к алкогольной продукции.

Проверки проходили в два этапа. На первом специалисты посетили 29 магазинов. Выяснилось, что три из них находятся в месте, где розничная продажа алкогольной продукции не допускается, а именно, возле детских и спортивных учреждений. В двух объектах реализовывался алкоголь без акцизных марок. На всех проверенных магазинах отсутствовали товаросопроводительные документы и сертификаты соответствия на алкогольную продукцию. «В случае, если указанные документы были представлены, все они оформлены с нарушением действующего законодательства» - сообщается в официальном заключении.

На втором этапе ведомство проверило еще 39 магазинов, в результате чего было обнаружено еще три объекта, расположенные возле спортивно-оздоровительных и детских учреждений. В одном магазине также обнаружили алкоголь без акцизных марок. Из 39 проверенных объектов только на двух присутствовали все необходимые документы на алкогольную продукцию, а в 30 отсутствовали правоустанавливающие документы на занимаемое помещение.

Если суммировать результаты двух этапов, то получается, что только две «Пятерочки» из 68 торгуют алкоголем в соответствии с законодательством.

Напомним, что не так давно X5 Retail Group запустила новую федеральную рекламную кампанию сети «Пятерочка». В качестве главных задач концепции разработчики называют продвижение бренда сети и демонстрацию аудитории ее приоритетных и конкурентных преимуществ.

В качестве ключевого слогана была выбрана фраза «Пятерочка» - народное средство!», а лицом новой кампании стал актер-юморист из шоу «Уральские Пельмени» Дмитрий Соколов.

sostav.ru
 

03.05.2012