Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Премьер-министр Молдовы провел рабочее заседание с участием виноделов и виноградарей

Премьер-министр Влад Филат провел вчера рабочее заседание с участием виноделов и виноградарей, передает МОЛДПРЕС, цитируя Управление правительства по связям с прессой.

Участники заседания обсудили сложившуюся в отрасли ситуацию, рассмотрели меры по улучшению качества молдавских вин, поговорили о перспективах либерализации экспорта данной категории продукции.

Глава кабинета министров отметил хорошие результаты, достигнутые до настоящего времени в возрождении виноградарско-винодельческой отрасли, в том числе расширение рынков сбыта отечественных вин, возобновление поставок в Россию, увеличение в два раза квоты на экспорт в Евросоюз, поставки молдавского вина в Китай.

Влад Филат обратил внимание виноделов на то, что благодаря договоренностям с представителями Российской Федерации вскоре будет либерализован экспорт винодельческой продукции на российский рынок. Так, у наших виноделов будет возможность экспортировать вино не только через два терминала, как в настоящее время, а через все пункты таможенного контроля. Это относится как вину на розлив, так и к винам, поставляемым наливом. Также будет расширен и список предприятий, обладающих правом продавать вино в России.

Председатель правительства сообщил, что либерализация экспортных операций не должна проводиться в ущерб качеству молдавских вин, потребовав уделять вопросу качества больше внимание. Влад Филат настоял на том, чтобы виноделы обеспечивали высокое качество поставляемых вин, а соответствующие госучреждения применяли надежные механизмы контроля качества. В этом смысле отдельная роль будет отведена и Агентству по продовольственной безопасности, которое предстоит создать в ближайшем будущем.

Влад Филат обратил внимание экономических агентов, осуществляющих свою деятельность в сфере виноделия, на необходимость в полной мере обеспечить квоту на экспорт винодельческой продукции на европейский рынок и активизировать свое присутствие на китайском рынке.

По словам главы исполнительного органа, соблюдать правила игры надлежит всем хозяйствующим субъектам, а если будут допущены нарушения, то их исключат из списка предприятий-экспортеров.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков акцентировал внимание на необходимости продолжать реформирование виноградарско-винодельческого сектора по примеру многих стран, где соответствующая отрасль является высокоразвитой. Как уточнил чиновник, за несоблюдение требований качества будут применяться санкции в каждом отдельном случае, не дожидаясь обращения со стороны государств-импортеров.

В свою очередь академик - энолог Борис Гэинэ приветствовал предпринятые за последние годы усилия по реформированию виноградарства и виноделия, что способствовало повышению качества вина в Республике Молдова. По его словам, о качестве этой продукции говорят награды международных специализированных выставок. Он также отметил улучшение качества сырья.


MOLDPRES
 

03.05.2012