Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Chateau Latour и Chateau Lafite Rothschild решили придерживаться противоположных маркетинговых стратегий относительно кампании en primeur

Латур и Лафит дали трещину

В то время как в одном шато заявили о своем выходе с "рынка будущих вин", в другом всячески поддерживают его. Два противоположных подхода к кампании en primeur, возможно, поделят устоявшуюся систему виноторговли Бордо на два лагеря.

Постоянные соперники в мире лучших вин Бордо - Chateau Latour и Chateau Lafite Rothschild - решили придерживаться противоположных маркетинговых стратегий относительно кампании en primeur. В шато Лафит высказались в плане полной поддержки существующей системы виноторговли в Бордо. Единственное, что подчеркнули представители этого хозяйства, что цены на их вина урожая 2011 будут значительно снижены. И делается это совсем не из альтруистических соображений сделать свое вино как можно доступнее. Просто предыдущие два урожая, 2009 и 2010, объявленные "урожаями века", оказались настолько дорогими, что спрос на них резко упал, особенно в Европе и Америке. Хранить у себя в подвалах еще и третий подряд урожай - для этого нет места, а кроме того хозяйствам, даже таким богатым, как шато первой группы Бордо, просто необходимы свободные деньги для покрытия текущих расходов, банковских ссуд и т.д. Винная торговля надеется, что пониженные цены при неплохом урожае 2011 года вернут многих старых любителей лучших вин Бордо. Китай при всех его финансовых вливаниях возместить падение интереса к винам района со стороны Европы и Америки не в состоянии. В Китае кампания en primeur пока так и не стала популярной, к ней здесь относятся настороженно. Кроме того китайцы, поучаствовавшие в прошлогодней кампании с целью получения быстрой прибыли, сейчас частично прогорели из-за падения цен.

Лафит объявил, что его вина 2011 en primeur, покидая погреб, будут стоить €350 ($460) за бутылку, что в два раза дешевле средних цен 2010 года. Соответственно, потребителям бутылка вина обойдется в €420-450 ($551-591).

Куда более кардинальное решение было принято в шато Латур, которое озвучил в своем письме директор хозяйства Фредерик Анжере (Frederic Engerer). В нем сказано, что это был последний год, когда хозяйство выставляет свои вина для будущих продаж. Отныне только бутилированное вино будет продаваться из подвалов хозяйства и выпускаться на рынок оно будет лишь тогда, когда в самом шато решат, что оно готово к потреблению. "Это парадоксальная ситуация, когда вино продается еще не бутилированным и, скорее всего, не будет выпитым в ближайшие 10-15 лет", - говорится в его послании.

Все больше потребителей в мире не хотят покупать молодые вина, чтобы потом ломать голову, а где их хранить многие последующие годы? Намного проще приобретать вина, которые уже готовы к потреблению и все это время находились в идеальных условиях самого производителя, то есть имеют подтвержденный провенанс и нет опасности их подделки.

Заранее предвидя такое решение, в шато Латур в последнее время значительно расширили площади подвалов. "Нам будет немного трудно финансово первые 5-8 лет, поскольку кампания en primeur приносила скорые деньги для покрытия текущих расходов. Но у Латура есть достаточные запасы старых урожаев, которые можно будет предложить потребителям для получения необходимых текущих средств. А за это время новая система продаж наших вин стабилизируется", - считает Фредерик Анжере.

Латур богат и может себе позволить подобное, чего не скажешь о большинстве других хозяйств района, для которых кампания en primeur абсолютно необходимый финансовый инструмент. В прошлом не редки были случаи, когда винодельни продавали весь свой миллезим еще до того, как начинался сбор винограда.

Надо сказать, что это решение Латура вызвало значительное беспокойство в прочно устоявшейся системе виноторговли в Бордо (см. материал "Виноторговая кухня Бордо"). А не последуют ли примеру Латура и другие гранды района и не перейдут ли на самостоятельную продажу своей продукции непосредственно потребителям, минуя все промежуточные виноторговые звенья? Винные брокеры Бордо зарабатывают 2% комиссионных от каждой сделки. Негоцианты еще больше - 12-15%. Местные виноторговцы быстро подсчитали, что от выхода только Латура из игры посредники теряют как минимум 2 млн евро за сезон! Как тут не забеспокоишься! А ведь в районе работает более чем 350 негоциантов, которые поставляют и продвигают вина Бордо по всему миру.

"И это за то, что негоцианты выстроили за столетия столь хорошо и отлаженно работающую систему продаж вин того же Латура. Неблагодарные! Уход Латура с рынка будущих продаж - это все равно, что отказ Бразилии от участия в Чемпионате мира по футболу, а Барселоны - в Кубке Чемпионов!", - в сердцах высказался один из виноторговцев. Хочется заметить, что делали негоцианты это совсем не бесплатно, а за хорошие деньги, при этом пользуясь своей монополией. Сейчас же они боятся конкуренции и потери "легких" денег.

Уход Латура может подорвать и проведение ежегодной кампании en primeur, когда специалисты оценивают качество вин нового урожая, а на основании их оценок производится закупка молодых вин с последующей их поставкой потребителям через 1,5-2 года.

"Шато Латур может себе позволить вносить столь кардинальные изменения в свою стратегию продаж. Может это, наконец, положит конец спекуляциям винами Бордо лучших хозяйств", - вопрошает Джеймс Саклинг в своем блоге.


Why Why Wine
 

03.05.2012