Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Anheuser-Busch Inbev снизила долю рынка в России из-за роста акцизов

Не идут за «Клинским»

Пивоваренная компания Anheuser-Busch Inbev (в России представлена Sun Inbev) отчиталась о сокращении продаж в первом квартале текущего года. Из-за роста акцизов в России в компании зафиксировали сокращение доли рынка и снижение продаж за отчетный период в регионе на 8,5%. В глобальном масштабе объем продаж вырос на 1,8%, прибыль выросла на 44,7% и составила $1,7 млрд. В компании рост объясняют продажами в Латинской Америке и США.

Sun InBev принадлежат бренды Budweiser, Stella Artois и Beck's. В России компания также производит пиво «Клинское» и «Сибирская корона». В Sun Inbev не смогли оперативно предоставить комментарии.

В компании неоднократно называли повышение акцизов на алкоголь в России неоправданным. В 2010 году производители платили 10 рублей за литр пива крепостью 0,5—8,6% (самый массовый сегмент). В этом году акциз составляет 12 рублей за 1 литр. Министерство финансов намерено продолжать повышение акцизных ставок на пиво: в 2013-м — до 15 рублей за литр, в 2014 году — до 18 рублей за литр.

По результатам 2011 года чистый убыток Sun Inbev в России составил 3,3 млрд рублей. В прошлом году компания сократила производство на 7%, до 15,249 млн гкл. Выручка увеличилась до 40,1 млрд рублей с 37,5 млрд рублей в 2010 году.

«Для производителей пива экономический кризис еще не закончился», — отмечает Вадим Дробиз из Союза производителей алкоголя. Он также связывает показатели крупных пивных компаний с растущей долей малых и средних пивоваров и ростом рынка разливного пива.

Аналитик «Финам» Максим Клягин считает, что снижение продаж было ожидаемо. «На рынок продолжает оказывать давление опережающий рост ставок акцизов, которое провоцирует дальнейшее повышение розничных цен и отражается на платежеспособности потребителей», — объясняет он.



www.gazeta.ru
 

03.05.2012