Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Молдавия. Дегустация вин "Cricova" прошла в Кишиневе

В винном баре "Carpe diem" состоялась дегустация вин от "Cricova". Информация о предстоящем событии была размещена на "facebook", но помещение бара не смогло вместить всех желающих. Преимущество получили первые записавшиеся. Большинство гостей - иностранцы, работающие в Молдове. Поэтому презентация велась в основном на английском языке.

Лучшая линейка вин "Cricova" - "Prestige collection" прошла ребрендинг, связанный с грядущим 60-летием предприятия, и пополнилась новым вином. Четыре тихих вина ("Chardonnay", "Sauvignon", "Cabernet-Sauvignon" и "Codru") этой серии предстали не только в новом дизайне, сменив бутылку и этикетку, но и улучшили свое качество, поскольку начали изготавливаться исключительно из винограда, выращенного на собственных плантациях компании. Благодаря возможности контролировать процесс его созревания, виноделы смогли извлечь из виноградных ягод гораздо больше, чем прежде.

Как сообщил технолог комбината "Cricova" Василий Лука, криковские виноделы наибольшее внимание уделяют "топовому" белому тихому вину "Chardonnay". Постаравшись использовать потенциал новых виноградников, они дали ему свежесть и полноту во вкусе, которые ценят потребители. Свежесть "Chardonnay" и "Sauvignon" урожая 2008 г. удалось "донести" до бутылки (для этого применяются новые технологии, с использованием инертных газов). Кроме того, стали ярче цветочные тона в аромате "Chardonnay" и черносмородиновой ягоды - в "Sauvignon". Оба вина содержат 12% алкоголя, что, по мнению специалистов, для вин центральной зоны оптимально.

"Cabernet-Sauvignon" и "Codru" урожая 2005 г. прошли выдержку в бочках, что придало им мощности и округлости во вкусе, добавило оттенков ванили в аромате. "Cabernet-Sauvignon" отличается ароматом миндаля и фиалки, с тонами чернослива и вишневой косточки - во вкусе. "Codru" (купаж - 75% Каберне-совиньон и 25% Мерло) привлекает ароматом фиалки и спелой вишни, мягким гармоничным вкусом с выраженными тонами черной смороды и чернослива.

Новое вино, вошедшее в "Prestige collection", - сухое "Rose Cricova", 2011 получилось хорошо структурированным, с содержанием 14% спирта, т.к. виноград был с высокой сахаристостью. Нарядного малинового цвета, интересное во вкусе – с нюансами грейпфрута, с ягодным ароматом, в котором доминируют лесная малина и ежевика, - все благодаря технологии криомацерации (настой сусла при сниженной температуре). Первая партия "rose" в 5 тыс. бутылок на внутреннем рынке была распродана за два месяца. Однако новые вина "Prestige collection" перешли и в новую ценовую категорию – порядка 100 леев в рознице.

Гостям были также предложены классические игристые вина из этой же серии – белый и розовый брют и сюрприз – красный брют (тоже "классика"), который в мире не производится. Как известно, "Cricova" изготавливает красное игристое классическое вино сладким, чтобы оно было менее тяжелым, но виноделы намерены постепенно отказаться от сладкого варианта и находятся в поиске альтернативы (мне кажется, что было бы оптимально остановиться на полусухом). На дегустации в "Carpe diem" они предложили потребителям поделиться мнением о красном классическом брюте. Иностранцев он явно развеселил.


ЛОГОС-ПРЕСС
 

03.05.2012