Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Калининградской области ввели ограничения на продажу спиртного

Отныне торговля крепким алкоголем в ночное время станет невозможна. Сегодня Калининградская областная дума приняла закон "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".

23 вопроса основной повестки и три дополнительных – сегодня в Думе обсуждали бурно. Начали с главного финансового документа – доходы региональной казны увеличатся более чем на 2 млрд. рублей. И превысят 30 миллиардов. Значительная помощь придёт из федерального центра. Эти деньги направят на ремонт дорог в Калининграде, субсидии на ипотеку молодым семьям. Также средства пойдут на поддержку предпринимателей. 84 млн. рублей область получит на строительство современного поля стадиона на Сельме. Остальные средства – это поддержка сельского хозяйства.

Гвоздем программы стало обсуждение долгожданного законопроекта о торговле алкоголем. Некоторые депутаты вспомнили советские запреты и предположили, что спиртное начнут продавать в такси. Были и сторонники ограничений.

В законе прописано – напитки с содержанием этилового спирта выше 15% нельзя будет продавать с 11 вечера до 7 утра. Это коснется и ларьков, и крупных торговых сетей. Последним придётся на ночь закрывать алкогольные отделы. А вот на предприятия общепита и магазины беспошлинной торговли данное правило не распространяется. Именно это и вызвало разногласия.

Между тем, по мнению депутатов комитета, которые документ разрабатывали, закон работать будет. А если найдутся желающие его оспорить, пусть идут в суд. Сейчас ограничение уже действует на территории 56 субъектов РФ, в основном, результат положительный.

Закон о "ночной не продаже алкоголя" вступит в силу сразу после нового года – 1 января 2011. Парламентарии надеются, что мы повторим опыт Владимирской области, где число пьяных происшествий после такого запрета уже сократилось на 12%.



smilife.ru
 

03.05.2012