Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Роспотребнадзор России: О встрече с Министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова

28 апреля 2012 года состоялась встреча Руководителя Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко с Министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова В.М. Бумаковым. Встреча была организована по инициативе молдавской стороны.

Стороны обсудили вопросы, связанные с поставками молдавской винодельческой продукции на территорию Российской Федерации. В частности, Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы заверил российскую сторону, что будут предприняты все необходимые меры для недопущения реэкспорта в Россию запрещенной молдавской винодельческой продукции через третьи страны.

Также В.М. Бумаков сообщил о создании в ближайшее время в Молдове Агентства винной продукции, которое будет обеспечивать контроль качества производимого вина и обеспечивать его соответствующие государственные гарантии.

В ходе переговоров российская сторона отметила важность возобновления тщательного государственного контроля и обеспечение безопасности винной продукции, поставляемой в Россию. В качестве практического шага, направленного на снятие ограничений для поставок молдавского вина на российский рынок, Руководитель Роспотребнадзора предложил молдавской стороне подготовить и направить перечень основных производителей вина, гарантирующих качество выпускаемой продукции и последующее проведение инспекций на данных предприятиях специалистами Роспотребнадзора. Кроме того, молдавская сторона взяла обязательства в течение двух недель разработать и представить программу мероприятий по предотвращению попадания на рынок поддельной винодельческой продукции, предусматривающую, в том числе, ответственность молдавских производителей вина за реализацию мер по борьбе с фальсификатом.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова заверил в готовности принять необходимые меры для обеспечения качества и безопасности винодельческой продукции и скорейшего возобновления ее поставок на российский рынок.


Роспотребнадзор России
 

03.05.2012