Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова не допустит реэкспорта винодельческой продукции в Россию

Об этом заявил министр Министерства транспорта и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков на встрече в Москве с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко

Как отмечается на сайте российского ведомства, молдавский министр сообщил, что Минсельхозпищепром Молдовы предпримет все возможное для «недопущения реэкспорта в Россию запрещенной молдавской винодельческой продукции через третьи страны».

Василий Бумаков также сообщил о том, что в ближайшее время в Молдове будет создано Агентство винной продукции, призванное «обеспечивать контроль качества производимого вина и его соответствующие государственные гарантии».

Российская сторона отметила важность возобновления тщательного государственного контроля и обеспечение безопасности винной продукции, поставляемой в Россию. В качестве практического шага, направленного на снятие ограничений для поставок молдавского вина на российский рынок, Онищенко предложил молдавской стороне подготовить и направить перечень основных производителей вина, гарантирующих качество выпускаемой продукции и последующее проведение инспекций на данных предприятиях специалистами Роспотребнадзора. Кроме того, молдавская сторона взяла обязательства в течение двух недель разработать и представить программу мероприятий по предотвращению попадания на рынок поддельной винодельческой продукции, предусматривающую, в том числе, ответственность молдавских производителей вина за реализацию мер по борьбе с фальсификатом.

Бумаков заверил в готовности принять необходимые меры для обеспечения качества и безопасности винодельческой продукции и скорейшего возобновления ее поставок на российский рынок.
 
Комсомольская правда
03.05.2012