Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" впервые начались торги акциями ОАО "Минский завод игристых вин"

На БВФБ начались торги акциями Минского завода игристых вин.
В ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" сегодня впервые начались торги акциями ОАО "Минский завод игристых вин".

Сигнал к началу торгов дал вице-премьер Сергей Румас. Он ударил в специальный медный колокол, что означает начало биржевых торгов. Такая традиция сегодня зарождается на бирже. Проходит первое публичное размещение акций дополнительного выпуска в ОАО "БВФБ".

Всего выпущено 240 тыс. дополнительных акций номинальной стоимостью Br171 тыс. 450 за одну акцию. В случае их успешной продажи Минский завод игристых вин получит Br41 млрд. 148 млн. для развития производства.

Стать акционером завода может любой желающий - как физическое, так и юридическое лицо - при условии, что он является резидентом Беларуси. Максимальное количество акций, которое можно приобрести "в одни руки" - 999. По прогнозам предприятия, чистая прибыль на одну акцию, при условии продажи всех 240 тыс., составит чуть более Br16 тыс. по итогам 2012 года. Что касается ожидаемых дивидендов, то они могут составить не менее Br3 тыс. на одну акцию, если на дивиденды будет направлено 20% чистой прибыли ОАО. В 2012 году она должна составить около Br15,5 млрд.

Как считает руководство Минского завода игристых вин, такая потенциальная доходность делает акции завода привлекательным инструментом для инвестиций. Предприятие в свою очередь получит возможность пополнить собственные оборотные средства, часть которых будет направлена на дальнейшую модернизацию производства, что позволит увеличить производственные мощности, а также повысить качество выпускаемой продукции.

Заключить договор на покупку акций на бирже можно было, не дожидаясь начала открытой продажи. Первые договоры на покупку акций на бирже начали заключать еще в начале апреля. Банки фиксировали время перечисления каждым клиентом денежных средств на покупку акций. Именно в порядке очередности подачи обеспеченных деньгами поручений сегодня будут выставляться заявки на покупку акций на биржу.

По данным на 30 апреля, Беларусбанк, Белагропромбанк и ЗАО "Бросток" подали заявок на покупку 7 тыс. 668 акций (Br1 млрд. 314 млн. 678 тыс. 600). Минимальная сумма сделки с физическими лицами - Br514 тыс. 350 (3 акции), максимальная - Br144 млн. 875 тыс. 250 (845 акций). Все юридические лица, изъявившие желание приобрести акции завода, заключают договоры по верхнему пределу, то есть на покупку 999 акций.

Период проведения продажи и заключения сделок пилотного проекта IPO продлится до 15 июня. Среди компаний, которые участвуют в его реализации, - ЗАО "Бросток" (инвестиционный консультант), ООО "Агентство деловых связей" (пиар-консультант). В качестве брокера со стороны Минского завода игристых вин выступает частное унитарное предприятие по ценным бумагам "Эспас". Продавать акции физическим и юридическим лицам будут банки, в том числе Беларусбанк и Белагропромбанк и другие профессиональные участники рынка ценных бумаг.


infobaza.by
 

02.05.2012