Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бывшие республики возвращаются в СССР через таможню

России, Белоруссии и Казахстану необходимо решить, заключать ли соглашения о свободной торговле с АСЕАН (Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии) и, если да, то, в каком формате. Уже поступили заявки от Вьетнама, Индонезии и других стран. Помешать же дальнейшему расширению Таможенного союза могут сомнения ряда иностранных государств в том, насколько механизм Таможенного союза и единого экономического пространства будет учитывать правила ВТО

Российское руководство не исключает, что ряд стран используя собственные возможности давления на ВТО, попробуют затормозить преобразование Единого экономического пространства в Евразийский экономическое сообщество. Но несмотря на предстоящие трудности, ТС и ЕЭС становится привлекательным не только для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и для восточноевропейских стран со слабыми экономиками. Так молдавский Центризбирком уже зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума о присоединении Молдавии к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому сообществу. Стоит отметить, что инициативная группа состоит из 1 тыс. 136 человек. Для сбора подписей у авторов идеи есть три месяца.

«Новые участники будут стремиться в Таможенный союз и Европейское экономическое сообщество. Тем более такие, как Молдавия, которая ранее была частью распавшегося Советского Союза, – считает экономист Михаил Хазин. – Таможенный союз выгоден и интересен для всех его участников. Конечно ждать от этого объединения экономического прорыва в кратчайшие сроки не стоит, да и никто на это не рассчитывает. Но уже в обозримом будущем все участники союза почувствуют улучшение в экономике, что в дальнейшем приведет к повышению уровня жизни в странах-членах».

Однако при всей привлекательности у Таможенного союза у него есть серьезные минусы. С начала текущего года прибалтийские страны безуспешно борются с поставками дешевого бензина из Белоруссии, где цены снизились из-за беспошлинного экспорта из России. Не помогли даже кардинальные меры, заставившие автомобилистов платить пошлину за провоз топлива в баках, при пересечении границы ЕС и Таможенного союза больше пяти раз в месяц. Но, принятые меры пока не слишком эффективны. Кроме контрабанды бензина власти Литвы и Латвии опасаются ввоза в страну дешевых китайских товаров. И эти опасения небезосновательны. В последние годы с началом переговоров России и Казахстана о создании Таможенного союза тысячи китайских производителей, чей бизнес был ориентирован на Казахстан и Россию начали производить сотни видов товаров с казахстанской маркировкой. Сами производства часто находятся или в Китае, откуда доставляются в Центральную Азию контрабандой. Реже продукция производятся непосредственно в Казахстане, в приграничных районах, где у китайцев есть давно налаженные деловые связи с местными чиновниками. На таких псевдоказахских предприятиях работают только китайцы. При наличии выгодных договоренностей с властями китайские бизнесмены производят свой товар в Казахстане дешевле, чем у себя на родине. Во-первых, потому что казахские чиновники смотрят сквозь пальцы к незаконным подключениям производств в электрическим сетях. И, во-вторых, потому что беспошлинная торговля значительно снижает себестоимость экспорта в ту же Белоруссию, откуда продукция через контрабандистов попадает в Евросоюз.

Чтобы решить эту проблему надо выработать четкие правила работы иностранных предпринимателей на территории всего Таможенного союза. Но, прежде всего, усилить подразделения самих таможенников. «Контрабандистов ловят таможенники и полицейские, зачем сюда впутывать экономику. Да, к сожалению, надо признать, что китайская продукция, особенно та, которая провозится на территорию России и Белоруссию контрабандой через Казахстан, создает серьезные проблемы. – считает Михаил Хазин. – Но, пускай этими вопросами займутся те, кто должен этим заниматься, потому что в результате, их бездействие может отразиться на реализации всего проекта».

По мнению экспертов, в будущем, уже окрепнув Таможенный союз, будет представлять собой межгосударственное образование, больше всего похожее по своей структуре на СССР без коммунистической идеологии.



Постсовет.RU
 

02.05.2012