Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Помощник президента РФ А.Дворкович выступает за ускоренное повышение акцизов на алкоголь и табак, однако против введения госмонополии

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выступает за ускоренное повышение акцизов на алкоголь и табак, однако против введения госмонополии.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В интервью РИА Новости он назвал одними из самых важных задач для Дмитрия Медведева, который может 8 мая возглавить правительство, увеличение продолжительности жизни, стимулирование здорового образа жизни и модернизацию здравоохранения.

"Это очень важная часть работы будущего правительства. Здоровый образ жизни - это самый простой путь, который предлагают все эксперты. Но как первый и важный шаг - повышение акцизов на табак и алкоголь. И, может быть, более существенно, чем есть планы сейчас. Это самая яркая и самая понятная, сильнодействующая мера", - считает Дворкович.

Он признает, что это вызовет противодействие у лоббистов, и прогнозирует серьезный спор на эту тему в Госдуме.

"Кроме того, есть риски, связанные с нелегальным оборотом алкоголя. Если будет резкое повышение тарифов, нужно гораздо серьезнее всем этим заниматься. Есть риски с контрафактом и контрабандой табачных изделий из стран, где более низкие тарифы, в том числе из Китая - к нам просто пойдет поток оттуда из-за разницы в ценах. Надо эти риски оценить. Но, тем не менее, я считаю, что повышать надо", - заявил помощник президента.

Отвечая на вопрос, насколько радикально это надо делать, он напомнил, что уже запланировано повышение примерно в два раза за ближайшие три года, однако, по его мнению, этого недостаточно.

"Я считаю (надо увеличивать), плюс к этому еще. Ничего страшного не произойдет", - сказал Дворкович.

По его мнению, самым простым решением для противодействия появлению контрафактного алкоголя является установление минимальной цены.

"Но тоже вопрос - работает это или нет?" - заметил он.

При этом собеседник агентства не поддерживает предложения о введении госмонополии на алкоголь.

"Я против. Я думаю, что это ни к чему хорошему не приведет", - сказал он.

С 1 января 2012 года акциз на алкоголь крепостью более 9% был повышен с 231 до 254 рублей за 1 литр спирта, с 1 июля акциз повышается до 300 рублей. Далее акцизы на алкогольную продукцию будут повышаться ежегодно: с 2013 года - до 400 рублей, с 2014 года - до 500 рублей. При этом рост акцизов на пиво замедлится в 2015 году по сравнению с предыдущей трехлеткой - его темп снизится до 2 рублей за литр с 3 рублей, как это планируется в 2013-2014 годах. В итоге в 2015 году этот акциз составит 20 рублей за 1 литр.

Что касается алкоголя крепостью до 9% включительно (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, вин, фруктовых вин и так далее), то акциз на эти напитки в 2015 году вырастет до 500 рублей за 1 литр безводного этилового спирта. Акцизы на сигареты и папиросы вырастут до 960 рублей за тысячу штук плюс 9% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1250 рублей за тысячу штук.

В опубликованных на прошлой неделе на сайте Минфина основных направлениях налоговой политики на 2013-2015 годы говорится, что рост акцизов на крепкий алкоголь может составить в 2015 году 20% - до 600 рублей за литр безводного этилового спирта. Ранее замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщал, что акцизы на крепкий алкоголь в 2015 году, возможно, будут расти более медленными темпами - на уровне двойной инфляции, то есть на 12% в год.
 
РИА "Новости"
02.05.2012