Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Акцизы на алкоголь к 2015 году вырастут до 600 рублей за литр

Акцизы на сигареты увеличатся до 960 рублей за тысячу штук плюс 9% от расчетной стоимости

Акцизы на алкоголь крепостью выше 9% (кроме пива, вин и шампанских) к 2015 году вырастут до 600 рублей за литр, следует из документа Министерства финансов об основных направлениях налоговой политики на 2013-2015 годы.

Ставка акциза на алкоголь крепостью до 9% (кроме пива, вин и шампанских) составит 500 рублей за литр безводного этилового спирта. Акцизы на пиво (доля спирта 0,5-8,6%) увеличатся до 20 рублей за литр.

Документ предусматривает отмену акцизов для винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов для дальнейшего производства. «Данные изменения позволят повысить экономическую заинтересованность в производстве коньяков и других напитков из сельскохозяйственного сырья собственного производства», — полагают в Минфине.



Акцизы на сигареты увеличатся до 960 рублей за тысячу штук плюс 9% от расчетной стоимости. Минимальная ставка акциза определена на уровне 1 250 рублей за тысячу штук. «Такая налоговая политика в отношении акцизов на табачную продукцию согласуется с государственной политикой противодействия потреблению табака», — подчеркивается в документе. По оценке министерства, в 2014 году пачка сигарет в низкоценовом сегменте подорожает до 40 рублей (в прошлом году — 16,5 рубля), а цена более популярных марок вырастет до 61 рубля за пачку.

Ставки акцизов на топливо и другие подакцизные товары в 2013 и 2014 годах сохранят на прежнем уровне. В 2015 году их повысят на 10% от ставки 2014 года.

Ранее замглавы Минфина Сергей Шаталов рассказал, что ведомство планирует в 2015 году вести индексацию акцизов на крепкий алкоголь и табак по двойной инфляции — на уровне 12%.


www.bfm.ru
 

02.05.2012