Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Агентство, контролирующее качество производимого вина, появится в Молдавии

Агентство винной продукции, которое будет обеспечивать контроль качества соответствующей продукции и госгарантии, появится в Молдавии в ближайшее время, сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков на встрече с главой Роспотребнадзора РФ Геннадием Онищенко.

Встреча была проведена по инициативе молдавской стороны 28 апреля. Стороны обсудили вопросы поставок молдавской винодельческой продукции на территорию РФ.

"Бумаков сообщил о создании в ближайшее время в Молдавии Агентства винной продукции, которое будет обеспечивать контроль качества производимого вина и обеспечивать его соответствующие государственные гарантии", - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Также Бумаков пообещал не допускать реэкспорта в Россию запрещенной молдавской винодельческой продукции через третьи страны. Ранее Онищекно обвинял недобросовестных представителей бизнеса в торговле через Белоруссию, в частности, молдавскими винами.

Кроме того, глава минсельхоза Молдавии взял на себя обязательства в течение двух недель разработать и представить программу по предотвращению попадания на рынок поддельной винодельческой продукции, предусматривающую, в том числе, ответственность молдавских производителей за реализацию мер по борьбе с фальсификатом.

Со своей стороны, Онищенко предложил Молдавии подготовить перечень основных производителей вина, гарантирующих качество продукции и проведение инспекций на данных предприятиях специалистами Роспотребнадзора.

Россия в 2006 году запретила ввоз на территорию страны винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще нескольким производителям, передает РИА Новости.



1prime.ru
 

02.05.2012