Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Молдавии будет создано Агентство винной продукции для контроля качества вина

В Молдавии в ближайшее время будет создано Агентство винной продукции, которое будет обеспечивать контроль качества производимого вина и обеспечивать его соответствующие государственные гарантии. Как сообщили РБК в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), об этом сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков на встрече в Москве с руководителем Роспотребнадзора, главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. На ней стороны обсудили вопросы, связанные с поставками молдавской винодельческой продукции на территорию Российской Федерации. В ходе переговоров российская сторона отметила важность возобновления тщательного государственного контроля и обеспечение безопасности винной продукции, поставляемой в Россию.

В качестве практического шага, направленного на снятие ограничений для поставок молдавского вина на российский рынок, руководитель Роспотребнадзора предложил молдавской стороне подготовить и направить перечень основных производителей вина, гарантирующих качество выпускаемой продукции и последующее проведение инспекций на данных предприятиях специалистами Роспотребнадзора. Кроме того, молдавская сторона взяла обязательства в течение двух недель разработать и представить программу мероприятий по предотвращению попадания на рынок поддельной винодельческой продукции, предусматривающую, в том числе, ответственность молдавских производителей вина за реализацию мер по борьбе с фальсификатом.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии заверил в готовности принять необходимые меры для обеспечения качества и безопасности винодельческой продукции и скорейшего возобновления ее поставок на российский рынок.

В.Бумаков заверил также, что Молдавия предпримет все необходимые меры для недопущения реэкспорта в Российскую Федерацию запрещенной молдавской винодельческой продукции через третьи страны.


www.rbc.ru
 

02.05.2012