Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Розничная компания Х5 Retail Group может запустить собственную линию недорогого портвейна под маркой «Порт 777»

Розничная компания Х5 Retail Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», может запустить собственную линию недорогого портвейна под маркой «Порт 777». Алкогольные эксперты считают выпуск очередных «трех семерок» непродуманным занятием — ассоциация с известным советским напитком может дискредитировать имидж ритейлера.

Заявку на регистрацию торговой марки «Порт 777» в Федеральную службу по интеллектуальной собственности подала дочерняя структура ритейлера ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Как рассказал бывший вице-президент X5 Retail Group по собственным торговым маркам, ныне независимый эксперт по брендингу Александр Анфиногенов, идея выпуска портвейна возникла у продовольственной группы еще несколько лет назад. «Планировалось, что это будет недорогая алкогольная продукция в соответствии с традициями «трех семерок», — рассказал он.

Как сообщил председатель подкомитета по алкоголю Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Дробиз, бренд портвейна «777» не имеет правообладателя и не может быть зарегистрирован. «Цифры являются общеупотребительными и имеют охрану, поэтому в случае с портвейном все производители регистрируют комбинированные товарные знаки — цифры на фоне изображения. Поэтому этикетки этого портвейна все разные», — отмечает Анфиногенов. Аналогичным образом регистрируется «Порт 777», название которого расположено на фоне рисунка «морской тематики».

Эксперты сходятся во мнении, что идея выпуска портвейна, который будет ассоциироваться у покупателей с советским напитком сомнительного качества, не совсем удачна. «Зачем делать маргинальный продукт? У потребителя это название вызывает рвотный рефлекс, так как в СССР не было человека, который не упивался бы этим портвейном до невменяемого состояния», — говорит известный алкогольный маркетолог Станислав Кауфман. По мнению Анфиногенова, эта идея похожа на попытку провести разовую акцию, нацеленную на «быстрый сбор денег с неразборчивых покупателей».

Супермаркеты Х5 Retail Group («Перекресток» и «Пятерочка») занимают третье место среди торговых сетей по объему реализации собственной продукции. В сети Metro число собственных продуктов достигает 3,8 тыс., в «Ашане» — 1,6 тыс., в «Перекрестке» и «Пятерочке» — около 1,2 тыс.

В число собственных торговых позиций Х5 Retail Group входят морепродукты Fish House, овощные консервы Global Village, кросскатегорийные товары «Красная цена» и «Пять плюсов», виски Black Horse, кондитерские изделия «Шарлиз» и «Ледниковый период», вермут Santanelli, вина Vinogor, «Молоко любимой женщины», молочные продукты «Селяночка», гигиенические средства Pupi и Tolli.


www.izvestia.ru
 

02.05.2012