Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Казенка» не купила у CEDC Первый купажный завод

Как стало известно РБК daily, анонсированная в начале 2012 года некоторыми СМИ сделка между «Казенкой» и польской CEDC о покупке тульского Первого купажного завода за 10 млн долл. так и не состоялась. В результате розлив «Казенки» продолжится на московском заводе «Кристалл», владельцы которого на неопределенное время отложили переезд предприятия на площадку в Подмосковье.

О том, что лидер водочного рынка России — польская группа CEDC (торговые марки «Парламент», «Журавли», «Зеленая марка») выставила на продажу Первый купажный завод в Туле, стало известно летом 2011 года. В CEDC объясняли этот шаг избытком производственных мощностей после запуска своего нового Сибирского ЛВЗ и логистическими проблемами. Сообщалось, что владельцы рассчитывают получить за тульский завод 12 млн долл.

Первый купажный завод был построен в 1976 году, а с 2005 года вошел в ГК «Русский алкоголь», поглощенную CEDC. Мощность предприятия превышает 3,5 млн дал водки в год. В мае 2011 года заводу удалось пройти перелицензирование и получить действующую до 2016 года лицензию на производство крепких спиртных напитков. По данным Росстата, в 2011 году завод произвел 622,41 тыс. дал водки, причем во втором полугодии производство на предприятии было остановлено и в наступившем 2012 году так и не было запущено.

В январе 2012 года некоторые деловые СМИ сообщили, что тульский завод обрел нового владельца. Покупателем предприятия называлась компания «Казенка», известная на рынке благодаря одноименной водке. До этого основанная в 2008 году «Казенка» разливалась по контракту исключительно на московском заводе «Кристалл». В числе причин, подтолкнувших руководство компании к приобретению собственной площадки, эксперты называли дороговизну ботлинга на «Кристалле» и планирующийся на лето 2012 года переезд московского завода со своей исторической площадки на Самокатной улице в Лефортовской слободе в подмосковное Корыстово.

Несмотря на то что в январе CEDC официально не подтверждала факт сделки, о ней писали как о свершившемся факте, называя даже окончательную цену за завод — 10 млн долл. Однако, как стало известно РБК daily, сделка между «Казенкой» и CEDC так и не состоялась. «Мы говорили это в январе и готовы повторить сегодня — появившиеся сообщения о продаже нашего завода в Туле не соответствуют действительности, — заявила РБК daily руководитель пресс-офиса CEDC Анна Залуска. — Завод принадлежит нам и по-прежнему выставлен на продажу».

По данным РБК daily, производство «Казенки» продолжается на заводе «Кристалл». Об этом же свидетельствует и информация на официальном сайте компании. Из отчетности МЗ «Кристалл» за четвертый квартал 2011 года следует, что компания «Казенка» является третьим по величине заказчиком «Кристалла» с долей 14,3% в натуральном и 15,7% в денежном выражении.

Директор по стратегическому планированию «Казенки» Леонид Вигдорович отказался комментировать планы по приобретению для компании другой производственной компании, сославшись на наличие некоего «соглашения о конфиденциальности». При этом г-н Вигдорович не пояснил, с кем и по какому поводу компания договорилась держать язык за зубами. По данным источника РБК daily на алкогольном рынке, причиной отказа «Казенки» от покупки тульского завода могли стать обременения, имеющиеся на предприятии. В CEDC эту информацию не комментируют.

Тем временем владельцы московского завода «Кристалл», где осуществляется розлив «Казенки», отказались от планов по переносу производства на мощности своего подмосковного филиала в Корыстове. Ранее появлялись сообщения о том, что переезд начнется в конце лета и к сентябрю крупнейший российский водочный завод на улице Самокатной будет остановлен. О том, что переезд отложен на неопределенное время, РБК daily рассказали в компаниях, разливающих свою продукцию на «Кристалле». «Мы не имеем ничего против переноса площадки, однако как минимум до конца года не ожидаем переезда, — сообщили РБК daily в пресс-службе компании ВЕДК. — Если бы такие планы были, нас бы обязательно заблаговременно информировали». То же самое РБК daily сообщили и в «Кристалл-Лефортово».

В Московской территориальной организации профсоюза АПК, куда входит профсоюз работников МЗ «Кристалл», рассказали, что после публикаций в прессе о переезде с рабочими встретилось руководство завода, заверившее, что в ближайшее время перенос производства в Подмосковье не планируется.
 
РБК Daily
02.05.2012