Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Меры по государственному регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции в России стали темой "Правительственного часа" на пленарном заседании Совета Федерации.

Информацию членам палаты представил руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) Игорь Чуян.

Глава ведомства сообщил об угрожающих размерах употребления алкогольной продукции в стране. Оно превысило 18 литров абсолютного алкоголя на человека, что более чем вдвое превышает установленный Всемирной организацией здравоохранения порог, который угрожает здоровью нации. Между тем, это лишь средняя цифра, которая характеризует ситуацию в целом, с сожалением констатировалось на заседании. Руководитель

Росалкогольрегулирования проинформировал о планах снизить к 2020 году этот показатель до 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения. И.Чуян рассказал о разработанных службой мерах по повышению эффективности регулирования рынка алкоголя, в том числе внесенных поправках в базовый закон о государственном регулировании производства, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении ее потребления (№171-ФЗ), Налоговый и Уголовный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях. Глава ФСРАР остановился на вопросах поэтапной легализации алкогольного рынка страны, который предполагает последовательность ограничений на реализацию алкоголя, установление правил производства, транспортировки и продажи продукции. Он подчеркнул чрезвычайную актуальность усиления контроля за реализацией алкоголя.

Касаясь проблем противодействия теневому обороту спиртосодержащей продукции и различным "серым схемам", И.Чуян сообщил, в частности, о проведенных службой проверках. Характеризуя правоприменительную ситуацию, он отметил, что 80 процентов исковых заявлений ФСРАР об аннулировании лицензий были удовлетворены судебными инстанциями. Подводя итоги минувшего года, глава Федеральной службы указал, что резкого падения объемов производства алкогольной продукции в результате принятых мер государственного регулирования рынка не произошло. А это, по его словам, свидетельствует об уходе с него недобросовестных производителей.

Согласно прозвучавшей на заседании информации, в связи с предстоящим повышением ставок акцизов на спирт ФСРАР прогнозирует в 2012 году увеличение до 150-160 рублей за пол-литровую бутылку массовых сортов водки, в следующем – до 190 рублей, а в 2014 году – до 250.

И.Чуян подчеркнул крайнюю необходимость распространения действия автоматизированной информационно-контрольной системы на розничное звено реализации товара. Это, по его словам, позволит добиться всей полноты информации о движении каждой единицы продукции до прилавка и станет действенным барьером на пути контрафакта. Внедрение этой системы в розницу, продолжал он, будет осуществляться поэтапно.

Докладчик ответил на вопросы парламентариев, дал необходимые пояснения. В частности, он коснулся проблем установления государственной монополии на рынке алкоголя, вопросов функционирования отечественного рынка алкоголя в условиях Таможенного союза и присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации. В ходе "Правительственного часа" перед руководителем Федеральной службы был поставлен вопрос о необходимости детального обсуждения проблем виноградарства и виноделия в южных регионах страны. Планируется, что такое обсуждение может состояться в рамках расширенного заседания комитетов Совета Федерации с приглашением руководителей Минздравсоцразвития и Росалкогольрегулирования.

На заседании за основу принят проект постановления. Для принятия оно будет представлено на следующем заседании палаты.
 

28.04.2012