Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Киргизия: производители алкоголя выступили против монополизации производства спирта

Турсунбек Куренкеев, президент Ассоциации производителей алкогольной продукции, в ходе пресс-конференции предложил отдать государственный спиртзавод в частные руки.

Как говорит г-н Куренкеев, в Киргизии нет конкуренции на рынке производства спирта, так как он производится только на двух предприятих: Кара-Балте – на государственном предприятии, в Токмоке — на заводе компании «АЮ». При этом госпредприятие контролирует 50% рынка.

Президент Ассоциации также отметил, что из-за монополизации спиртового производства в Киргизии продукция в 2 раза дороже, чем за рубежом. Для примера им была приведена Украина, где 1 декалитр спирта стоит 9 долларов, тогда как в Киргизии он обходится в 19 долларов.

В тоже время г-н Куренкеев отметил, что Ассоциация не ратует за то, чтобы продать заводу тому, кто больше заплатит: «Мы предлагаем в рамках закона о государственно-частном партнерстве продать 51% акций предприятиям–участникам алкогольного рынка. Для того, чтобы сами производители алкоголя производили и спирт, получая его в итоге по себестоимости», — говорит он.
 

28.04.2012